Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество24 июня 2010 14:38

Супруга Павла Любимова Наталья: «Муж просил похоронить его без панихиды!»

Умер режиссер фильмов «Школьный вальс» и «Бегущая по волнам»

Режиссер Павел Григорьевич Любимов скончался на 72-ом году жизни, в ночь со среды на четверг, от тяжелой болезни.

- Рак легких — это страшный диагноз, - рассказала «Комсомолке» вдова режиссера. - Павлу его озвучили сравнительно недавно. Мы не подозревали, что уход будет таким скорым. К смерти невозможно быть готовым. Однако Павел просил из его ухода не устраивать событие.

Хотел, чтобы все прошло без панихиды. А рядом были только родные.

Самыми близкими для Павла Григорьевича были жена Наталья и двое взрослых сыновей. Внуков у режиссера нет.

Павел Григорьевич Любимов

Павел Григорьевич Любимов

Широкую популярность Павлу Любимову принесли его картины «Женщины», «Бегущая по волнам», «Школьный вальс», «Гол в Спасские ворота».

- У Павла в картинах снималось много актеров. Но в силу своего характера, он практически не водил ни с кем из них близкой дружбы, - говорит Наталья. - С актером Сашей Фатюшиным, с композитором Юрием Саульским муж близко общался, мы дружили домами. Но Саши и Юры уже нет в живых. Павел чувствовал себя счастливым в те, советские времена. Когда наступили лихие 90-ые, он практически перестал снимать. Не нашел себя в новом времени. Часто возвращался в мыслях к двум своим картинам - «Школьный вальс» и «Женщины». Остальные свои фильмы он не пересматривал. Говорил, именно в "Женщинах" и "Школьном вальсе" он бы ничего не изменил, если бы даже переснимал картины заново.

Прощание с режиссером состоится в воскресенье в Митинском крематории Москвы. Похороны, по предварительной информации, пройдут на Ваганьковском кладбище.