Эпистолярному жанру Александр Лукашенко предается уже не первый раз. В июне 2009 года его письма «на деревню дедушке» были посвящены «молочному кризису» и повлекли за собой официальный демарш с российской стороны по дипломатической линии. Глава МИДа Сергей Лавров тогда был вынужден обратиться в министерство иностранных дел Белоруссии. Батькины «подметные письма» были квалифицированы как провокационные. В конце июня Почта России переварила сотни писем из соседней Белоруссии, адресантом которых значился президент РБ Лукашенко А. Г. Корреспонденция разошлась по многим адресам - от Кремля до самых до окраин: во все властные структуры и СМИ. Письма прочитали и удивились. Глава Белоруссии, отдуваясь за «Белтрансгаз», принялся оправдываться и апеллировать суммами долгов между субъектствующими организациями. И «в первых строках своего письма» от любви (между народами, о которой так любит говорить Батька) перешел к ненависти, обвинив российскую сторону в срыве переговорного процесса. А дальше - больше - фактически стал разжигать межнациональные отношения, заявив от лица всех белорусов: «Наши люди восприняли этот шаг как оскорбление нации и предательство исторической памяти». В принципе Лукашенко понять можно - у него скоро выборы, которые он в очередной раз намеревается выиграть, а весомых аргументов для завоевания симпатий электората маловато. Один из главных козырей хитроватого Батьки - умение пробивать льготные цены взамен на многочисленные и невыполняемые обещания. И когда терпение Кремля лопнуло и Лукашенко поставили перед конкретными обязательствами, он засуетился. Стал грозить и шантажировать. А когда и это не сработало, стал давить на жалость. В том числе и россиян, пытаясь выставить себя этаким борцом за дружбу народов, с которого (за дружбу же!) требуют денег. Лукашенко в своем письме недоумевает: неужели за действиями Газпрома во всей этой истории лежит только денежный интерес? «Разве пара сотен миллионов долларов могут быть решающими для финансового положения крупнейшей корпорации?» И сам дает ошеломляющий ответ: подоплека конфликта - лишь часть той недружественной политики, которая на протяжении последних лет планомерно проводится в отношении Беларуси. Дописался Батька...