Boom metrics
Общество4 июля 2010 22:00

Нас стукнули в ДТП, и нам же еще выставили иск!

На вопросы автолюбителей отвечает адвокат Ирина Якубовская
Источник:kp.ru

Супруг мой ехал по главной дороге, а под знак «Уступи дорогу» выскочил автомобиль и сбил мужа. Водитель был нетрезв и после убежал с места ДТП (есть свидетели). Вину за ДТП взяла на себя дочь (утверждала, что была за рулем). После проведенной экспертизы мы подали иск - на 450 000 рублей (ущерб). Но дочь виновника провела свою экспертизу и подала встречный иск к нам - на 60 000 рублей. Правомерно ли поступил судья, приняв их иск до выяснения всех обстоятельств? И вправе ли та сторона производить свою экспертизу произошедшего ДТП? Сбежавший водитель и его дочь явно пошли в наступление, пытаются переложить вину на моего мужа. Марина (по электронной почте). В ходе судебного разбирательства судья вправе принимать встречные иски, однако их оценка и решение о том, чей иск удовлетворить, а кому в иске отказать, судья принимает в своем итоговом решении по результатам рассмотрения дела. Каждая из сторон может проводить независимые экспертизы за свой счет, однако опять же решение по этим экспертизам (приобщать их или нет к материалам дела, принимать в качестве обоснования иска или нет) судья принимает самостоятельно с учетом мнения сторон. ПОМЕНЯЮТ МНЕ ИЛИ НЕТ АВТО СО СПИСАННЫМ КУЗОВОМ? Подскажите, как можно сдать по программе утилизации авто, которое я списал еще в 2008 году (кузов). Двигатель не списан (в хорошем состоянии). У меня «Москвич-412» хоть и списан, но на ходу. Получу я сертификат или нет? chingiz201 (по электронной почте). Автомобиль по программе можно утилизировать только полностью укомплектованным. Правда, из вашего письма не совсем понятно, каким образом у вас списан кузов, но при этом автомобиль находится в хорошем состоянии. МОЖНО ЛИ ПРИ ЛИШЕНИИ ПРАВ СДАТЬ НА ДРУГУЮ КАТЕГОРИЮ? У меня водительское удостоверение категории «В». Лишен прав управления на 1,5 года. Могу ли я за это время выучиться на категорию «С», а потом получить права с двумя категориями? Владимир. Нет, за это время - не можете. Лишение лица права ТС определенного вида означает, что это лицо лишается права управления и другими транспортными средствами независимо от категории. Это значит, что вы можете обучаться только после окончания срока лишения. Постановление Пленума Верховного суда РФ от 24.10.2006 года № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части КоАП РФ». ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ИЗ-ЗА АРЕСТА МАШИНЫ ОТКАЗЫВАЮТ В ТЕХОСМОТРЕ? Судебный пристав наложил на мою машину арест. Как мне пройти ГТО? Машина не в розыске, а техосмотр делать отказываются. Посоветуйте, куда обращаться и вообще что делать? Д. Судак (по электронной почте). Совершать регистрационные действия с арестованным автомобилем вы не сможете до снятия с него запретов или ограничений. А вот пройти ГТО сможете. Но для этого вам потребуется письменное разрешение судебного пристава, обратитесь к нему. Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Автоправо») или на e-mail - avtopravo@kp.ru