Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика8 июля 2010 17:55

Медведев станцевал с молодежью под дождем

Президент России побывал на озере Селигер [видео+фото]

В четверг после обеда Дмитрий Медведев прилетел на Селигер. Его вертолет приземлился на площадке как раз рядом с палаточным городком Всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер-2010».

Многие селигерцы встретили президента как старого знакомого. Он прилетал сюда три года назад, 22 июля 2007-го, когда был первым вице-премьером. Кстати, вместе с другим первым вице – Сергеем Ивановым.

Они тогда охотно цитировали «Собачье сердце» Булгакова («А где же я харчеваться буду?»). А Медведев, помнится (я был с ним в той поездке), даже с любопытством заглянул в «палатку любви».

- Можно заглянуть в вашу палатку? – спросил он у целующихся парня и девчонки с надписями на футболках «Размножаться приятно и полезно!». – Чем вы здесь занимаетесь?

- Размножаемся, - радостно ответили молодожены. – Здесь можно сделать десять детей.

- Молодцы! – сказал будущий президент.

А селигерцам тогда Медведев так представился и представил своего спутника: - Вот моего соседа зовут Сергей. А я – Дима.

На этот раз Дмитрий Анатольевич сразу отправился в «Город инноваций». Когда президент приближался к этому выставочному комплексу, вдруг полил страшный дождь. Над Медведевым распахнули сразу несколько зонтиков.

Но он, как мне показалось, демонстративно вышел «из-под крыши» и быстро зашагал к инновационному городку.

11

11

- Вот видите, как я вовремя, - сказал он, подходя к стендам. Там Медведеву показали совершенно фантастические технологии: и телевидение завтрашнего дня – в воздухе парил экран, на котором было очень яркое изображение самого Медведева. Президент улыбнулся и перешел к другому стенду. Там демонстрировалась технология, позволяющая экономить топливо для теплоэлектростанций. После этого гость остановил свой взгляд на миниатюрном бойкого вида вертолете.

11

11

- И все это может работать? – то и дело спрашивал он.

- Конечно, - отвечали ему молодые конструкторы и изобретатели. – Теперь главное – все это нужно внедрять.

Несмотря на дождь, молодежный лагерь на Селигере Медведеву понравился.

Несмотря на дождь, молодежный лагерь на Селигере Медведеву понравился.

- А деньги есть? – интересовался Медведев.

- Очень обещают, а иногда и дают.

- Это хорошо – что и обещают, и дают, - заключил Медведев.

Посещение инновационного городка натолкнуло Медведева на одну очень интересную мысль, которая касалась, как это ни странно, развития профтехобразования. Причем на новом уровне. Из умозаключений Медведева выходило, что не только федеральные структуры, а прежде всего те, что в регионах, могут двинуть в практику инновационные технологии. Что, на мой взгляд, выглядело несколько необычно.

Видимо, Медведев заметил и другие скептические взгляды и поэтому решил поговорить на эту тему более подробно:

- ПТУ – они должны работать применительно к конкретному региону, - сказал президент. – Это хорошо, что во многих регионах профтехобразование возрождается. Причем это разные ПТУ – начиная от обычных строительных, по новым технологиям, - мы сейчас их видели как раз, - и заканчивая достаточно сложными…

Тут Медведев решил вспомнить любопытный, если не сказать забавный, эпизод из своей президентской практики. Речь об училище, которое действует в системе Транснефть.

- Там меня поразил один гражданин: взрослый, ну, наверное, почти как я. Ну, чуть-чуть младше. Который сидел и учил. Я у него спросил: а вы что здесь делаете? Я, говорит, учусь. «Ну и зачем?» - «Ну вот хочу получить образование в ПТУ. У меня уже есть высшее образование, а вот этого, в профтехучилище, не хватает»…

11

11

Оглядев окружающих и убедившись, что его слова скептиков (в том числе и автора этих слов) переубедили, Медведев заметил:

- Профтехобразование надо передавать в регионы. И бизнес к ПТУ обязательно подтаскивать… На самом деле основной заказчик для рабочих – это бизнес. Раньше государство определяло, куда штукатуров направлять, куда плотников. А сейчас этим должны управлять регионы.

По крыше павильона барабанили крупные капли дождя.

После этого (это надо же – оттолкнувшись от инновационных проектов и высоких технологий!) Медведев заговорил о рабочих.

- Во всем мире уважаемый рабочий – это очень престижная профессия, - сказал президент.- Это не то, что когда-то Карл Маркс писал в конце XIX века… Сейчас этот высококлассный рабочий зарабатывает много денег, пользуется не меньшим уважением, чем, допустим, инженер или конструктор. Поэтому и мы должны эту профессию уважать…

Когда дождь стал утихать, Медведев решил прогуляться по палаточному городку селигерцев. И даже попал на дискотеку. Где даже немного потанцевал, что вызвало бурную реакцию среди молодежи – особенно у девушек и парней африканской внешности.

- У вас есть могучая энергия, - сказал президент, подойдя к микрофону на импровизированной концертной площадке. – Вы действительно молодцы, и вы не стесняетесь выражать свои эмоции – мне очень приятно у вас быть. «Селигер» развивается… Вначале это был всероссийский лагерь, в чем-то экзотический. (Возможно, Медведев вспомнил свою первую поездку сюда три года назад. – А. Г.). Но то, что в этом году у вас на форуме присутствуют представители 89 стран, - это прекрасно. Это здорово. Потому что это показывает, что мы открытое общество.