Boom metrics
Общество11 июля 2010 22:00

Как грамотно обжаловать действия гаишников?

На вопросы автолюбителей отвечает адвокат Ирина Якубовская
Источник:kp.ru

Я подала жалобу на сотрудника ДПС, но ответа никак не могу добиться - бумага кочует из кабинета в кабинет, мне объясняют: «Неправильно составлена!» В какие сроки должны рассматриваться жалобы на гаишников, кому и как их подавать?

Л. Ткач.

На действия или бездействие сотрудников милиции можно подать жалобы на личном приеме, по почте, по электронной почте или через специальные разделы на интернет-сайтах органов МВД.

Общий срок рассмотрения обращения и направления ответа не должен превышать 30 дней с момента регистрации заявления. В исключительных случаях этот срок может быть увеличен, но не более чем на 30 дней, о чем должны уведомить заявителя.

Кому адресовать жалобы:

- на сотрудников строевых подразделений Госавтоинспекции - руководителям соответствующих строевых подразделений, в вышестоящие подразделения, в органы управления Госавтоинспекции, в соответствующие органы МВД;

- на сотрудников управлений (отделов) Госавтоинспекции - руководителям соответствующих подразделений, в управления (отделы) внутренних дел, в органы управления Госавтоинспекции, в вышестоящие органы МВД;

- на участковых - в управления (отделы, отделения) внутренних дел, в вышестоящие органы МВД;

- на сотрудников других подразделений милиции - вышестоящим должностным лицам.

В каких случаях суд освобождает водителя от ответственности?

Возвращаясь с дачи, муж сбил человека. Мужчина буквально выпрыгнул нам под колеса через оградительный отбойник... Сейчас он в больнице, к счастью, травмы не очень большие, а родственники уже двинулись на нас стеной. Как возмещается вред в таких случаях и, если водитель не виноват, могут ли мужа освободить от ответственности?

Наталья (по электронной почте).

Юридические лица и граждане обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности в полном объеме, если не докажут, что он возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (ст. 1079 ГК РФ).

Владелец ТС может быть освобожден судом от ответственности:

- частично, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и водителя;

- частично или полностью при грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины (при причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается).

Вне зависимости от того, есть вина потерпевшего в случившемся или нет, подлежат возмещению дополнительные расходы (утрата доходов, расходы на лечение, лекарства и т. д.), вред в связи со смертью кормильца, а также расходы на погребение.

Суд может уменьшить размер возмещения вреда с учетом имущественного положения причинителя (исключение - случаи, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно).

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Автоправо») или на e-mail - avtopravo@kp.ru