Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество14 июля 2010 22:00

Охотник на архаров: «У нас не было шансов не оказаться в том вертолете»

Один из обвиняемых в незаконной охоте на редких животных на Алтае нарушил молчание спустя полтора года
Источник:kp.ru

Вчера на пресс-конференции в барнаульском представительстве «Комсомольской правды» предприниматель Анатолий Банных рассказал о подробностях скандальной катастрофы вертолета на территории Горного Алтая в январе 2009 года (подробнее). Тогда высокопоставленные чиновники отправились в Горный Алтай пострелять с воздуха в краснокнижных животных. Хотя официально заявлялось, что это была рабочая поездка. По заключению Межгосударственного авиакомитета, во время охоты пилот не справился с управлением, и вертолет рухнул на землю. Погибли семеро VIPов, в том числе и полномочный представитель президента в Госдуме Александр Косопкин. Многие из выживших остались инвалидами. Дело о браконьерстве тихо прикрыли летом прошлого года. Однако осенью его возобновили. И сейчас появился первый обвиняемый - Анатолий Банных. Вчера ему официально предъявили обвинение по статье «незаконная охота». Сразу после этой пресс-конференции. Сам он себя, правда, виновным не считает. - Анатолий Николаевич, вы приехали на Алтай и не боитесь, что вас арестуют? - А за что арестовывать? Что, мы кого-то убили, что ли? Люди живы, люди благодарны. Я уверен, что разберемся со всем этим. Чего прятаться, от кого?

Анатолий Банных рассказал  неизвестные подробности «царской охоты».

Анатолий Банных рассказал неизвестные подробности «царской охоты».

- Ну вы же в федеральном розыске. - Я считаю, что как такового федерального розыска никакого не было. На самом деле розыск по так называемой категории один. То есть это с целью вручения повестки. Мы никогда не скрывались, все знали, где мы находимся. После пресс-конференции я иду к следователю - не скрываюсь. - Гора Черная - это ваше постоянное место охоты? - Мы первый раз там были вообще. - Какова все-таки была цель вашего полета? И как вы можете объяснить, что там убитые бараны лежали? - Цель полета была - охота. - Охота с вертолета? - Да нет, конечно. Летчики должны были нас закинуть на место. - Но с вертолета все-таки кто-то охотился? - Начальник охотуправления. - Лицензии на каких животных были? - Я не могу вам ответить, потому что занимался этим вопросом начальник охотуправления - он говорил о том, что бумаги у нас готовы, все нормально, мы летим охотиться.

- А почему после катастрофы вы не жгли костер, чтобы поисково-спасательная операция была завершена за более короткое время? - Более часа мы были без сознания. Приземлились мы где-то около двух часов. В четыре часа уже стемнело. Пока вытащили раненых, пока сделали подобие палатки, пока собрали дрова, которые на триста метров были раскиданы... Их было очень мало и хватало только на то, чтобы разжечь костер внутри палатки. А сам вертолет мы не могли поджечь, иначе нам надо было лагерь куда-то переносить. А ребята очень тяжелые - их было опасно двигать. Кроме того, вокруг бродили волки. - Там была гора убитых животных. Зачем же волки пошли к людям? - Волки никогда мясо убитое не едят. Они едят или внутренности, или продукты. Продукты все сожрали. Есть ребята, которые там были, которые все подтвердят. Там были волки от 80 - 90 кг.

Из таких серьезных стволов с воздуха били беззащитных животных.

Из таких серьезных стволов с воздуха били беззащитных животных.

Я думаю, что следствие уже сегодня установило все факты. Хотя вопросы остаются. Очень необычно, когда погода прекрасная, когда на ходу вертолет и лучший пилот вдруг ошибается. Хотя таких ошибок не было, когда он летал на вертолетах, которые практически подлежали списанию. - Вы имеете в виду, что это проблемы с вертолетом были или с пилотом в тот момент? - Я только хочу сказать, что все это выглядит очень необычно. - В отношении вас выдвинуто обвинение по статье «незаконная охота»... - Хочу сказать, что я не охотился. Установлено, что у меня не было оружия. А по деталям, кто все-таки охотился, пускай разбирается следствие. - Была информация, что якобы всех в этот полет позвал полномочный представитель президента в Госдуме Александр Косопкин, который впоследствии погиб при крушении. - Действительно, это Косопкин всех позвал. Он позвонил, когда я был в Индии. Просто сказал: приезжай, полетим. Косопкин был хорошо знаком с начальником управления охотхозяйства Горного Алтая, часто ездил туда. Вообще все участники процесса были знакомы достаточно давно. - Ходило много слухов, что с вами должен был лететь алтайский губернатор Бердников... - Нет. Бердников в это время отмечал юбилей со своей супругой. Он нас даже не видел. Очень бы не хотелось в связи с огромным резонансом и количеством людей, которые погибли, придумывать какие-то новые факты, новые истории. С охотой не с ружьями, а с пулеметами, с якобы убитыми аж 28 баранами, еще с остальными какими-то необыкновенными историями, которых просто не было. С губернатором лишь планировалась встреча после возвращения на ужине. Бердников должен был вручить именную книгу Косопкину. - В последнее время появилась информация, что вы находились в Таиланде. Как ваше здоровье? - Здоровье не очень. В связи с аварией произошли серьезные изменения. Четыре гормона не вырабатываются, и происходят изменения гормональные в организме. Поэтому в общем-то вот эти два последние года я живу в Бангкоке, лечусь в швейцарском отделении клиники.

- Каковы ваши ближайшие планы? - Приедет группа бизнесменов 23-го числа, мы собираемся ехать на 4 дня в Горный Алтай. - На машине? - На вертолете. - Рискованно. - А что делать? - После всей этой истории о чем вы больше всего жалеете? - Жалею ребят, которых нет. Шанса не оказаться в том вертолете не было ни у кого. - В каком смысле? - Потому что когда человек такого уровня, как Косопкин, высказывает просьбу, то независимо от того, где ты находишься, для тебя это звучит как приказ. Точно так же для Белинского (предприниматель, сильно пострадавший в катастрофе. - Прим. ред.), который не хотел лететь. Для Вялкова (погибший в катастрофе музыкант. - Прим. ред.), который с удовольствием ездил во все путешествия, но в этот раз почему-то у него не было настроения. И мне точно так же. Я вынужден был взять билет и прилететь...

ВОПРОС - РЕБРОМ Почему волки не тронули баранов? Положа руку на сердце - после этой пресс-конференции осталось больше вопросов, чем ответов. Но самое горячее обсуждение среди наших читателей вызвала история с волками, которые бродили вокруг вертолета, угрожая жизни людей и не давая перенести лагерь. Почему, если стая действительно была, она не тронула несколько туш баранов, которые валялись рядом с местом крушения. Анатолий Банных объясняет это особым поведением хищников - мол, они не едят дохлятину. Так это или нет, мы попросили объяснить ведущего программы «В мире животных», профессора МГУ Николая Дроздова. - Я первый раз слышу о таком поведении волков, - рассказал Николай Николаевич. - В горах, особенно холодной зимой, для волчьих стай самый обычный тип питания - это трупы копытных, оттаивающие после лавины. И волк падалью питается прекрасно. Уже не говоря о свежих тушах баранов. Если бы там были волки - они бы, конечно, попробовали такую легкую добычу. И по поводу того, что стая угрожала людям, слабо верится. Волк боится человека, и нападение на людей для него - исключение из правил. Вообще по поводу подобных случаев, о которых вы спрашиваете, я бы не употреблял слово «охота». Охота - это добывание разрешенного вида животных в разрешенных местах в разрешенные сроки в количестве, определяемом лицензией. Все остальное - обыкновенное браконьерство.

Читайте полный текст пресс-конференции.