Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество17 июля 2010 19:00

Как я познакомился с любимой женщиной

Наш спецкор о своих впечатлениях от «Гринландии» [аудио]

С утра ничто не предвещало событий. Встал, покормил, помассажировал кабана Арнольда (бывалый читатель знает, что живу я в глуши, в деревне), собрал огурцы на засолку… - все как обычно. И тут из радиорепродуктора передали, что сегодня у нас на Вятке открывается очередной фестиваль авторской песни «Гринландия». «Гринландия» - от фамилии одно из нас вятских писателей - Александра Грина. Почему-то еще ни разу не случалось мне быть на том фестивале, хотя он всего-то в двадцати верстах от моей деревни.

И вот, наконец, собрался, затарившись огурцами и запрещенным продуктом. При въезде на фестиваль наряды милиции досматривают автомобили на предмет алкоголя, включая пиво. Ну, прямо Иран какой-то!

Хотя ведь при наших нравах мера вполне оправданная. Досматривают, но как-то вяло, понимая, что алкоголь все везут, маскируя под квас и воду. Тут, главное, слегка напугать обывателя, чтобы потом он при виде милиции старался держаться трезво, не приставал бы к московским артистам «ты меня уважаешь?!»

Галина Хомчик, которая,по моему мнению, поет лучше всех

Галина Хомчик, которая,по моему мнению, поет лучше всех

А место здесь живописное! Чистая и извилистая река Быстрица, пахучий ромашково-васильковый луг, упирающийся в сосновый бор. И всюду палатки энтузиастов с вечерними костерками, с гитаробренчанием. И вот иду я, людям улыбаюсь… ба! На пеньке под сосной развесистой сидит моя любимейшая из всех поющих, которую я бы не променял и на семь Пугачевых – Галина Хомчик!

Сколько же тысяч миль прошел и проехал по белу свету я с ее песнями, с ее чудным неповторимым голосом! Но ни разу не видел Галину живьем. И вдруг она предо мной! Сидит на пеньке, опершись подбородком на гриф гитары, вся овеянная романтикой, вдыхая туманы вечера, и, конечно же, думает о сказочном и прекрасном принце. А он тут как тут, снявши шляпу свою ковбойскую: «Позвольте с вам и сфотографироваться для вечной памяти и с наложеньем моей руки на ваше плечико!».

У нас в деревне всегда так фотографируются. Галина заулыбалась своею очаровательною улыбкой, давая понять, что сие знакомство ей и самой очень даже приятно.

- Чем вы занимаетесь в этой жизни? – спросил я Галину. - Пою, - отвечала она мне искренне. - Я вот что не понимаю, почему бардовская песня, особенно в вашем божественном исполнении, уж простите, не популярна? Народ по ТВ и радио слушает черт-те что – пошлейшее и бессмысленное, а настоящие исполнители собираются на поляне, как-то полуподпольно. Почему не выступите с экрана?!

- Я бы выступила, если бы кто пустил, - отвечала Галина Хомчик. – Но бардовскую песню на телевиденье стараются изживать. Такая у них политика. Бардовская песня – она ж заставляет думать, и видимо это больше всего пугает. Даже Высоцкого в дни его памяти нам разрешают петь очень дозировано.

В этот момент приехал губернатор со свитой. Галину пригласили на сцену, и мы с ней условились продолжить наши разговоры потом. Я даже пообещал ей выступление на радио и телевиденье «Комсомольской правды». У меня там блат. Как Галина пела в тот вечер! Как она пела… Я еще никогда не слыхал, чтобы она так пела!

«…В городском саду флейты, да валторны. Капельмейстеру хочется взлететь…» Но виной тому, полагаю, был вовсе не губернатор… Конечно, Галина Хомчик не единственная моя любимая, скажем к успокоению иных форумчанок и других любимых. Но из поющих только она… Фото Антона Арасланова.

СПРАВКА КП: ГАЛИНА ХОМЧИК

Родилась в Москве 30 мая 1960 года в том же роддоме им. Грауермана на Старом Арбате, где в 1924 году родился Булат Окуджава. Начальное музыкальное образование получила в школе 7-летке им. Гнесиных по классу фортепиано.

Гитару освоила самостоятельно.Окончила филологический факультет МГУ им.Ломоносова. Лауреат Московских фестивалей авторской песни 1982,1983 гг., 1-го Всесоюзного фестиваля авторской песни в Саратове (1986 г.), Грушинского фестиваля (1987 г.), 20-го Рабочего Фестиваля в Берлине (1984 г., золотая медаль).

Постоянный член жюри Грушинского фестиваля (с 1989 по наст. время), фестивалей «Петербургский аккорд», Открытого Московского фестиваля в Коломенском, Ильменского и других фестивалей авторской песни . Постоянный участник вечеров «День рождения Ю.Визбора» в ГЦКЗ «Россия», ведущая (вместе с Борисом Львовичем) юбилейного вечера, посвященного 70-летию Юрия Визбора 2004 г., а также других вечеров Ю.Визбора и концертов авторской песни в Кремле.

Солистка проекта «Песни нашего века». Вышло восемь альбомов: «Нескучный сад», «По-женски о вечном», «Не покидай меня весна», «Знакомая романтика», «Неожиданный альянс», «Песни Булата Окуджавы», «МГУ: мои гениальные учителя», «Двухголосие». С 1984 по 2007 гг. работала на телевидении.

Одна из продюсеров знаменитых телемостов конца 80-х-начала 90-х годов. Неоднократно бывала с сольными гастролями в США, Германии, Франции, Израиле и других странах.