Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Москва20 июля 2010 18:18

Дети до 7 лет смогут пройти на «Спасскую башню-2010» с родителями бесплатно

Об этом в эфире радио «КП» (97,2 FM) заявил руководитель дирекции Международного военно-музыкального фестиваля Сергей Смирнов [видео]

С 4 по 9 сентября в Москве, на Красной площади, пройдет Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня — 2010». О том, как ведется подготовка к этому празднику, в прямом эфире радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) рассказали его главные организаторы. Публикуем несколько фрагментов.

Комендант Московского Кремля Сергей Хлебников

Комендант Московского Кремля Сергей Хлебников

Сергей ХЛЕБНИКОВ, комендант Московского Кремля, генерал-лейтенант: «... Плюс популяризации государственных символов»

— Идея этого фестиваля возникла не вдруг. Есть программа популяризации государственных символов и традиций. Цели этой программы созвучны идеям фестиваля.

Идет бурное развитие военно-оркестровой службы Министерства обороны. Там работают настоящие подвижники своего дела. Существует и международный опыт проведения подобных фестивалей.

Мы обратились с инициативой к руководству страны о проведении фестиваля на Красной площади. Администрация президента России оперативно подготовила все необходимые документы для принятия этого решения.

В Эдинбурге мы изучали опыт команды, которая проводит подобные фестивали уже 60 лет. В 2007 году у нас состоялся первый фестиваль — «Кремлевская зоря». В 2009 году прошел фестиваль «Спасская башня». В этом году фестиваль тоже пройдет на Красной площади — традиция продолжается…

Успех этого фестиваля прежде всего в зрительской поддержке, а также в поддержке общественного совета, который возглавляет вице-премьер Александр Жуков. В общественном совете принимают участие представители Администрации Президента России, правительства, Министерства обороны, мэрии Москвы…

Все вопросы решаются оперативно, быстро.

Руководитель дирекции фестиваля Сергей Смирнов

Руководитель дирекции фестиваля Сергей Смирнов

Сергей СМИРНОВ, руководитель дирекции фестиваля: «Наши постановщики поразят зрителей своей фантазией»

— На фестивале будет целая гамма спецэффектов — световых, звуковых. Фантазия наших режиссеров, постановщиков, специалистов по свету, звуку неисчерпаема. Они поразят зрителей и в этом году.

Вопрос:

— Дети смогут посетить этот фестиваль?

— Принимаю решение относительно детских билетов, просто не вставая с этого места. Дети до 7 лет посещают концертную площадку фестиваля с родителями абсолютно бесплатно.

Часть билетов будут благотворительными, которые передаются для детских домов, школ, детских дошкольных учреждений. Остальные билеты можно заказать и через Интернет, и через операторов в кассах компаний «Партер.ру» и «Билет.ру». Стоимость билетов от 500 рублей до 3000 рублей.

Начальник военно-оркестровой службы Министерства обороны РФ Валерий Халилов

Начальник военно-оркестровой службы Министерства обороны РФ Валерий Халилов

Валерий ХАЛИЛОВ, музыкальный руководитель фестиваля, начальник военно-оркестровой службы Министерства обороны РФ, генерал-лейтенант: «Красная площадь — тоже сцена»

— Я представляю огромный коллектив музыкантов. Красная площадь для меня — это тоже сцена. Ты должен быть в творческом, приподнятом состоянии духа. Тогда это скажется на музыкальном воспроизведении и передастся слушателям, зрителям…

Впервые на фестивале будет принимать участие роговой оркестр из Санкт-Петербурга. Каждый музыкант будет исполнять всего одну ноту на инструменте. Сколько рогов — столько нот. Наверняка будут и другие национальные инструменты. В этом году в фестивале примут участие представители Украины, Казахстана, Таджикистана. Будут обязательно звучать волынки.

Этот год юбилейный — 65-летия Победы. В финале праздника будут исполняться мелодии военных лет. Это и американские мелодии, песня американских летчиков, немецкая — «Лили Марлен». Наши — «Огонек», «Катюша», «Смуглянка».

Заканчиваться фестиваль будет увертюрой Чайковского «1812 год». В ней есть все: и русскость, и державность…

Представитель Фонда «Керен Ха-Йесод» при посольстве государства Израиль в Российской Федерации Рони Винников

Представитель Фонда «Керен Ха-Йесод» при посольстве государства Израиль в Российской Федерации Рони Винников

Рони ВИННИКОВ, представитель Фонда «Керен Ха-Йесод» при посольстве государства Израиль в Российской Федерации: «В этом году мы надеемся удивить москвичей»

— В прошлом году мы впервые участвовали в фестивале. Оркестр Армии обороны Израиля выступал на Красной площади. Это было завораживающее зрелище, огромная честь для нас.

Почему именно Израиль? Во-первых, мы родные страны. Думаю, не секрет, что в Израиле каждый седьмой человек говорит по-русски, очень интересуется тем, что происходит в России. Не зря между нами уже более года нет виз, взаимообмен туристами растет. И поэтому на фоне потепления отношений и на фоне все большего числа россиян, которые посещают Израиль, большего числа израильтян, посещающих Россию, естественно, и сотрудничество в культурной сфере растет.

В 2011 году исполняется 20 лет со дня установления дипотношений между Россией и Израилем. А в этом году были подписаны соглашения между нашими странами о проведении Дней Израиля в России и Дней России в Израиле.

В этом году мы надеемся удивить москвичей оркестром израильской полиции — надеюсь, что понравится и нашим музыкантам, и москвичам.

Советник директора Федеральной службы охраны России Сергей Девятов

Советник директора Федеральной службы охраны России Сергей Девятов

Сергей ДЕВЯТОВ, советник директора Федеральной службы охраны России, доктор исторических наук: «Эта традиция многовековая...»

— Традиция проведения подобных фестивалей многовековая.

Первое событие, которое отмечалось с активным участием военных музыкантов, — это победа в Полтавской битве, 300-летний юбилей которой мы праздновали в прошлом году. Именно с той поры так повелось — под звуки военных оркестров входили победоносные полки Петра I на Красную площадь со стороны нынешней Иверской часовни.

Традиция военно-музыкальных действий на Красной площади продолжалась и в начале XIX века. Это период императора Александра I, после победы русской армии над Наполеоном.

После 1812 года военно-музыкальные мероприятия на Красной площади стали традиционными. Отсчет военно-музыкальных праздников на Красной площади мы можем вести с тех далеких времен.

Читайте также:

Михаил Шемякин для фестиваля «Спасская башня» придумал фарфорового барабанщика