Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика28 июля 2010 12:13

Волгоградский мост строили «Рога и копыта»

Президент поручил следствию разобраться с виновными

Техническая документация, использованная при строительстве «танцующего» моста в Волгограде не выдерживает никакой критики. К такому выводу пришла Счетная палата. Об этом вчера доложил Дмитрию Медведеву глава СП Сергей Степашин. Напомним, что новый волгоградский автомост через Волгу в мае печально прославился на всю Россию.

Тогда из-за колебаний размахом до метра он был наречен «танцующим». - Ни в какие ворота не лезет техническая документация. Мы не специалисты с этой точки зрения, но даже взгляд аудиторов, не являющихся инженерами, говорит о том, что она действительно не выдерживает никакой критики. Слава богу, что мост выжил, - заметил Степашин. По оценке Счетной палаты, при строительстве моста в Волгограде были допущены финансовые нарушения на сумму 152 миллиона рублей.

- Это нецелевое использование бюджетных средств, проведение конкурсов, различные подрядные организации типа «рога и копыта», - уточнил глава СП.

Кроме того, как оказалось, и цена самого проекта была завышена почти на 1,5 миллиарда рублей.

Сергей Степашин доложил президенту: при строительстве «танцующего» моста потрачено  не по назначению 152 миллиона рублей, а стоимость стройки завышена на 1,5 миллиарда.

Сергей Степашин доложил президенту: при строительстве «танцующего» моста потрачено не по назначению 152 миллиона рублей, а стоимость стройки завышена на 1,5 миллиарда.

- Оно (удорожание проекта. - Ред.) связано с тем, что людям, которые отселялись с мест, где строился мост, просто давали деньги — нерасчитанные, непросчитанные. Сегодня мы эту сумму инкриминируем администрации Волгоградской области, - сообщил Степашин, заметив, что материалы переданы в Генпрокуратуру.

Медведев поручил довести дело до конца.

- Мы не можем сохранять объект без каких-то технических улучшений, если он грозит обвалиться, - отметил президент. - Конечно, если экспертиза придет к выводу, что все это нормально и будет служить, тогда – пожалуйста. Но я думаю, что сейчас ни одна экспертиза на себя это не возьмет, особенно после тех выводов, о которых вы говорите.

Следственным органам президент поручил разобраться с виновниками, а местной администрации решить, как укрепить мост, чтобы он был надежным.

ДОСЛОВНО

Сергей Степашин – «Комсомольской правде»: «Президент, в отличие от министра Мутко, не считает, что мы ловим блох»

Об этом глава контрольного органа заявил после встречи с Дмитрием Медведевым.

- Сергей Вадимович, сколько продолжалась ваша встреча с президентом?

- Как обычно, минут сорок. Прежде всего я доложил президенту о выполнении всех поручений, которые он нам давал.

- Да, это сейчас важно. А где проходила встреча?

- У президента.

- Где конкретно?

- У президента, куда же еще конкретнее…

- Там жарко?

- Нормально.

- А много секретных вопросов вы с президентом обсуждали, когда была закрытая (от журналистов) часть встречи?

- Были в том числе секретные вопросы.

- А можете нам по-свойски пару секретов раскрыть?

- Нет, тогда это уже будут не секреты. Могу лишь сказать, что они касались непосредственно военного ведомства, а также геодезии…

Но самый главный вопрос для меня, который мы обсуждали с главой государства… Дмитрий Медведев готов внести будущей осенью в Госдуму законопроект, посвященный региональным и муниципальным органам финансового контроля. Впервые, кстати. Хотя мы говорили об этом много лет. Это в рамках развития бюджетного послания. Потому что 20 % консолидированного бюджета – у муниципалитетов. А контроля никакого. Больше всего бед и проблем там, где бабушки, дедушки, дороги, подъезды, дома… Новый закон позволит нам действительно выстроить демократическую государственную вертикаль независимого внешнего финансового контроля.

Глва контрольного органа Сергей Степашин

Глва контрольного органа Сергей Степашин

Ну, я также доложил Дмитрию Анатольевичу об итогах проверки, связанной с олимпиадой в Ванкувере…

- О, вот это интересно!

- Президент внимательно отслеживал вопросы, связанные с нашей проверкой, - это было его поручение. Согласился со всеми нашими выводами и предложениями. В отличие от министра спорта Мутко…

- Ага, который сказал, что Степашин ищет блох.

- Да, да, это он говорил что-то про блох, которых мы якобы ищем. Так вот, президент Медведев так не считает.

- Да, кстати, сразу после провала олимпиады в Ванкувере Дмитрий Медведев сказал: мол, те, кто несет за это ответственность, должны уйти со своих должностей, если сами не уйдут, мы им поможем. Вы с президентом будете помогать тем, кто должен уйти, но пока этого не сделал? Или это все спустят на тормозах?

- Во-первых, сейчас по 12 эпизодам возбуждены уголовные дела – работает Следственный комитет.

- А по поводу чего дела?

- Ну, они касаются… больше всего вопросов, связанных с системой подготовки спортсменов и так называемым единым календарным планом. И еще – по лотерее, на которой мы потеряли 2 миллиарда.

- Вы об этом президенту доложили?

- Конечно. Во-вторых, все-таки наша главная задача – не в том, чтобы помочь кому-то уйти. А помочь выстроить серьезную систему подготовки к сочинской Олимпиаде-2014. И все наши предложения как раз на это направлены. Дмитрию Анатольевичу они очень понравились. А премьер-министра Владимир Путин даже дал поручение до 1 августа ответить на вопросы, которые были поставлены Счетной палатой.

Кстати, президент олимпийского комитета России, вице-премьер Александр Жуков и глава оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко с нашими предложениями полностью согласны.

- А вот по поводу волгоградского «танцующего» моста… Там что, много чего поворовали, что он «танцует»? И много у нас еще таких «танцующих» объектов?

- Такого больше нет. Но мы еще будем внимательно следить за этим объектом, чтобы деньги не умыкнули. Те финансовые нарушения, которые мы выявили, они, конечно, серьезны, но мы обратили внимание и на подготовку техдокументации, большие проволочки. К сожалению, прежняя администрация Волгоградской области – к ней больше всего вопросов, - на наш взгляд, допустила очень много ляпов. Сейчас прокуратура – и Генеральная, и областная – этими вопросами очень внимательно занимается. Пусть танцуют те, кто профессионально занимаются танцами, а не мосты.

У нас же один танцующий мост обвалился в Петербурге. Был такой случай… Мы даже о нем с Дмитрием Анатольевичем вспоминали.

- Как – и в Питере? И вы с президентом молчите?

- Так это же было еще в XIX веке! Мы с Дмитрием Медведевым учились в Питере в соседних школах, и нам на уроках об этом рассказывали.

- А-а-а… Я думал, вы хотите там проверку проводить.

- Да нет (смеется). Тот мост давно восстановили. Слава богу, в Питере у нас мосты не танцуют.

ПОДГОТОВИЛ Александр Гамов