
Законопроект, согласно которому срок обучения в аспирантуре будет увеличен на один год, одобрен правительством России. Правда, вступит он в силу тогда, когда будут внесены изменения в статью 11 Закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".
В чем идея чиновников? Готовить полноценное научное исследование, написать по нему работу, собрать отзывы рецензентов и в конце концов защитить кандидатскую диссертацию за три года очень сложно. Ну а уж если требуется еще и обязательное экспериментальное подтверждение достоверности полученных результатов - то и вообще невозможно. Поэтому предлагается по некоторым специальностям срок обучения в очной аспирантуре продлить до четырех лет, в заочной - до пяти.
"Кроме того, результаты диссертаций, выполненных по данным специальностям, должны быть апробированы и внедрены в производственную практику, что также требует увеличения сроков обучения в аспирантуре", - считают в Минобрнауке.
Так что на год дольше будет длиться обучение в аспирантуре по специальностям, связанным с техническими и естественными науками.
Новшество интересное. Но вряд ли оно одно решит проблему нехватки грамотных, заинтересованных своим делом молодых ученых. Аспиранты сегодня получают мизерные стипендии - от 1000 до (в лучшем случае) 4000-5000 тысяч рублей. На эти деньги науку особо не подвигаешь. Тем более, если учиться придется не три, а четыре года. Впрочем, когда будут внесены изменения в Закон "Об образовании" не уточняется... Может вместе с ними будут изменены и финансовые условия для аспирантов?
У нас в институте в асп-ре все подрабатывают, иначе не прожить. Однако дело не в этом, а в общей работоспособности. При Советах, когда стипендии обеспечивали пусть скромный, но все же прожиточный уровень существования, тоже редко кто успевал в аспирантский срок все сделать и защита через три года была крайне редка.
Увеличение сроков аспирантуры для естественно-научных специальностей университетов это весьма правильно, экспериментатору весьма сложно успеть сделать работу и опубликовать статьи, на которые в среднем тратиться примерно год, если публикация в российских изданиях. Теоретики же могут и за 2 года уложиться в рамки требований для защиты диссертации. Кстати в Ю Корее степень PhD тоже делается за 4-5 лет в области химии и биологии. Поскольку, эти области имеют только "долгоиграюшие" эксперименты. А вот общественные, социальные и экономические науки в этой стране это полный маразм, а защиты диссертаций это обычное мошейничество, лучше по ним вообще ученые степени аннулировать, чтобы не позориться. Михаил, Постех. Ю Корея
Да...про стипендии точно подмечено. Учусь в аспирантуре ЮФУ получаю 1500. в общем классно они придумали..мы на них пашем за бесплатно лишний год..а бедные родители продолжают обеспечивать детишек которым уже по 25...