
Сама идея - великолепна, ведь до последнего времени сайт Министерства обороны, мягко говоря, был не самым продвинутым в стране. Сейчас его обещают обновить и сделать привлекательным как для самих военнослужащих, так и для тех, кто интересуется военной тематикой. В том числе и компьютерными игрушками. Цена вопроса - 36 миллионов рублей, которые предполагается освоить до 25 ноября текущего года. В Минобороны считают, что модернизация сайта станет одним из путей повышения престижа службы в армии.
За 3 месяца действующий сайт, продублированный по адресу минобороны.рф, будет пополнен сервисами видеоконференций, которые позволят военнослужащим общаться с родственниками, социальной сетью, объединяющей сослуживцев и ветеранов Вооруженных сил.
Но главная новость - на страницах нового сайта будут военно-патриотические игры и комиксы.
Ранее замминистра обороны Николай Панков заявлял о необходимости разработки и распространения среди молодежи компьютерных военно-патриотических игр. Тогда же с инициативой поставить компьютерные игры на службу Отечеству выступало и Минкомсвязи. В это же время прозвучали и конкретные суммы затрат - бюджет на 6 серий стимуляторов должен был составить 720 миллионов рублей.
«Компьютерная игра собственного производства - весьма дорогое удовольствие, - рассказал нам Сергей Аверин, экс-сотрудник фирмы «Новый диск». - По сумме затрат она сопоставима с полнометражным художественным фильмом. За рубежом на разработку качественной игрушки тратится минимум 10 миллионов долларов (около 300 млн. рублей). А вот для модернизации действующего сайта сумма в 36 миллионов рублей вполне подходящая».
Сами военные обновление своего сайта считают очередным шагом в повышении имиджа армии. «У нас президент в Интернете часто общается с людьми, видимо, его пример вдохновил и наше руководство на продвижение военного интернет-продукта», - прокомментировал новость представитель Генштаба полковник Владимир Попов.
У нас, что в армии и на флоте заняться нечем? Все проблемы решены с жизнеобеспечением, оснащением и перевооружением? Лучше бы на 36 млн рублей для госпиталей те же томографы купили. А на 720 млн. рублей построили качественного жилья до заморозков для уволенных в запас. Это всего 360 домов по 3 мдн рублей без отката. Блин, мальчики-игрунчики. Слабо.
В принципе и сейчас многие играют в Военные игры но никто в армию добровольно не идет. Так что изменится, кроме выброшенных денег на ветер?
И мне интересно, у них военно-патриотические комиксы будут похожими по качеству на военно-патриотические фильмы Михалкова?
Они что, действительно мыслят что тупые людишки насмотревшись на похождения рядового Иванова в играх пойдут выбивать двери в военкомат чтобы пойти в армию?
Вы только задумайтесь над цифрой - 25 миллионов рублей. Средняя стоимость ГОТОВОГО САЙТА хорошего качества - 30-150 т.руб. Опять решили украсть бюджетные деньги. Это такая "мутная" сфера, такая же как и различные, так называемые, "исследования". Куда тратятся деньги - фиг отследишь. Все очень субъективно и проверить очень трудно: так как разные веб-мастера оценивают свои услуги по разному. Нет конкретно утвержденных расценок и т.д.
Армию специалисты налоговики- мебельщики развалили. Теперь осталось сайт состряпать и оформить армейским чинушам ЖЖ.
было бы целесообразно на сайте создать отдельный раздел, куда могли бы обратиться военнослужащие И их родители для пресечения дедовщины и корупции среди военнослужащих.А то игрушки, неужели для современной армии нет более важных проблем?
А мысль хорошая! Вместо призыва обязать призывную молодежь играть в компьютерные игры Министерства Обороны, допустим в течении 1 года, как служба в армии. Через 1 год приходишь в военкомат, сдаешь зачет по играм и получаешь военный билет. Тем, кто не служил зачет можно сдать и до 30 лет. И все довольны.
Заняться видно больше нечем.Профукали еже весь патриотизм, не говоря уже о престиже армии.