Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество11 августа 2010 22:00

Евгений Евтушенко презентует российским вузам 5000 экземпляров нового сборника

Это произойдет на встрече с его почитателями из числа студентов и преподавателей РГСУ

Встреча со своими поклонниками поэт Евгений Александрович Евтушенко назначил на полдень 16 августа в Зале Ученого Совета Российского государственного социального университета.

Здесь он торжественно передаст 5 000 экземпляров своего сборника «Весь Евтушенко», библиотекам вузов России.

- Это книга благодарностей - всем поэтам, вырастившим меня, и всем другим людям, ставшим соавторами не только моих стихов, но и всей моей жизни, а среди этих соавторов и вы, мои верные читатели, без которых я себя не мыслю, - говорит Евгений Евтушенко.

В церемонии примут участие Министр образования и науки России Андрей Фурсенко, Министр культуры РФ Александр Авдеев и ректора ведущих российских вузов.

В ходе творческой встречи Евгений Александрович прочитает небольшую лекцию о проблемах современной русской литературы, свои стихотворения и ответит на вопросы гостей.

Также стихи самого Евтушенко продекламируют поклонники его творчества: студенты и сотрудники РГСУ.

По окончанию торжественной церемонии Евгению Александровичу Евтушенко будет присуждено звание Почетного доктора Российского государственного социального университета.

СПРАВКА КП

Сборник «Весь Евтушенко» был впервые опубликован в 2007 году к юбилею поэта тиражом всего в 1000 экземпляров. Книга сразу же стала библиографической редкостью.

В 2010 году при финансовой поддержке компании «Газпром» сборник был переиздан тиражом 10 000 экземпляров. Половину этого тиража Евгений Александрович решил безвозмездно передать библиотекам российских высших учебных заведений.