Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество19 августа 2010 17:17

Москвич выбросил с балкона собаку, потому что... забыл с ней погулять

Возбуждено уголовное дело по статье "Жестокое обращение с животными"

Жители одного из домов по Большой Филевской дежурно хлопотали по хозяйству. Кто-то развешивал белье на балконе, кто-то курил, высунувшись в окно.

- Житель одной из квартир вышел со своим 5-летним сынишкой подышать на балкон, - говорит участковый ОВД по району Филевский парк капитан милиции Александр Смышляев. - И вдруг увидели, как на соседнем парень схватил собаку и вышвырнул на улицу.

Псина, упав с четвертого этажа, распласталась на асфальте. Первые несколько минут соседи в ступоре наблюдали за тем, как вокруг животного расползается лужа крови, потом кинулись вниз. Кто-то вызвал милицию. А живодер, не обращая внимания на суету, вернулся на кухню и поставил чайник.

- Когда мы приехали, парень был дома, - продолжает Смышляев. - Сейчас против него возбуждено уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными». Суд может приговорить молодого человека к исправительным работам.

Но что побудила парня на такой зверский поступок? Корреспондент "Космосолки" отправился в кваритру к живодеру.

- Это все алкоголь, - склонился на кружкой чая 24-летний Андрей Целовальников. - В тот я сильно выпил. Коньяк, вино... Потом друзья ушли, и я выбросил собаку. Она нагадила в коридоре.

- Вы забыли ее выгулять?

- Забыл, - соглашается парень. - Да я вообще с ней никогда не гулял. Либо мама, либо сестра. Это она еще щенком привезла его с дачи. Помесь бигля и дворняжки. Его Стивом назвали. Прожил с нами около года.

- Он вам с самого начала не понравился?

- Нет, - удивляется такой догадке парень. - Мы с ним жили... параллельно. Он меня меня не замечал, я его. Но тут все уехали на дачу, а Стива оставили дома... Я теперь пить боюсь.

- Почему?

- Я же опасен для общества. Сегодня собака, а завтра... может, я человека убью? Все, надо завязывать, искать работу. Мама после этого случая мне такое высказала! А сестра не разговаривает, написала заявление в милицию. Прямо враг народа. Но они правы, собака - это ведь живое существо. Стыдно мне теперь. Из дома не выхожу, чтобы с соседями не встречаться.

Андрей вроде говорит серьезно. Не кривляется. Но наверняка обещание бросить пить он дает не в первый раз... МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

"Милиция не хочет принимать заявления" - Москвичи измываются над животными достаточно часто, - говорит сотрудник Центра защиты прав животных «Вита» Константин Сябинин. - Но возбуждают уголовные дела в одном случае из тысячи. Тому две причины. Милиция не хочет принимать заявления. Ну где они будут искать «хулиганов, которые забросали собаку камнями»? То есть дело - потенциальный глухарь. И они от него открещиваются. Вторая причина - юридическая слабость статьи. Человека можно судить, только если он совершил деяние из хулиганских побуждений, или из побуждений корысти. Но живодер может сказать - случайно получилось. И дело рассыпается. Был случай: мужики на глазах свидетелей разрезали бензопилой собаку. А потом заявили, что она сама бросилась на пилу. Дело заводить не стали. В России за 2009 год по статье «Жестокое обращение с животными» было возбуждено более 300 дел. Из них около 30 приходится на Москву. Но все преступники отделались либо штрафом, либо условным сроком.