Boom metrics
Экономика1 сентября 2010 8:41

Не заплатил за городской телефон - за границу не поедешь!

МГТС всерьез взялась за борьбу с должниками
Источник:kp.ru

Компании связи таки начали ограничивать выезд за границу злостных неплательщиков. Первой на такую меру решилась Московская городская телефонная сеть (МГТС). По сведениям одного из российских изданий, которые сегодня активно цитируют многие информационные агентства, первое постановление о закрытии границ для абонента МГТС Федеральная служба судебных приставов вынесла еще 2 августа. Стоит заметить, долг у первого «невыездного» абонента образовался не слабый — 93 тысячи рублей. МГТС обещает добиваться подобной меры и для других «проштрафившихся». Но успокоим пользователей московских телефонов: чтобы за долги вас не пустили за границу, по правде говоря, надо очень постараться. Как следует из разъяснений представителей МГТС, «невыездными» имеют шансы стать те абоненты, которые просрочили выплаты более чем на шесть месяцев, а затем также проигнорировали и постановление суда. Возможность ограничить выезд должника за границу предусмотрена Федеральным Законом "Об исполнительном производстве", принятым в феврале 2008 года. Правда, в отношении неплательщиков по телефонным счетам этот закон до сих пор не применялся. В основном выезд за границу сейчас ограничивают злостным неплательщикам алиментов, должникам по банковским кредитам и социальным платежам (налоги, государственные пошлины, штрафы ГИБДД и т. п.).