
Журнал Forbes выяснил, что выгоднее всего приглашать на главные роли в фильмах молодого актера Шайю ЛаБёфа. Фильм «Индиана Джонс и королевство хрустального черепа» с его участием собрал в мировом прокате 787 миллионов долларов, а «Трансформеры-2: месть падших» - 836 миллионов. Если добавить сборы остальных лент с участием ЛаБёфа, а потом сопоставить их с его гонорарами, выйдет, что на каждый потраченный на актера доллар студии получали 81 доллар прибыли.
На втором месте - актриса Энн Хатауэй: у нее на каждый доллар приходится 64 доллара прибыли. Такого результата она добилась прежде всего благодаря успеху картин «Алиса в стране чудес» и «Война невест».
На третьем месте - Дэниел Рэдклифф (исключительно благодаря «Гарри Поттеру» у него соотношение 1 доллар к 61), на четвертом - Роберт Дауни-младший («Шерлок Холмс», «Железный человек»).
Дальше в порядке убывания идут Кейт Бланшетт, Мэрил Стрип, Дженнифер Энистон, Джонни Депп, Николас Кейдж, Сара Джессика Паркер.
Понятно, что рейтинг носит игровой характер: «самый прибыльный» не значит «самый популярный». Люди ходили на «Индиану Джонса» и «Трансформеров» вовсе не потому, что их привлекло имя ЛаБёфа, а на «Алису» - вовсе не из-за Хатауэй. Однако забавно, сколько популярных актеров, получающих огромные гонорары (и получается - напрасно), в него не вошли.