
Актерская школа для одаренных детей из регионов России открылась при московском театра под руководством Олега Табакова, в бывшем его общежитии на улице Чаплыгина. Учеников всего 24 подростка.
- Вы выиграли, как раньше говорили, машину «Волгу» по трамвайному билету. Или оседлали жар-птицу, - оценил открывшиеся перед студентами перспективы художественный руководитель школы Олег Табаков. В колледже ребята будут учиться, жить, питаться - за счет городского бюджета. - Но не все так просто. Это с виду я толстый и добродушный. В деле я человек очень жесткий. Задача моя на первый год обучения - отсеивать тех, кто не тянет. И во второй год тоже буду отчислять. А вот те, кто останутся и продолжат учебу (в колледже учатся 4 года) начнут репетировать в «подвале».
То есть в «Табакерке». И это будет спектакль-долгожитель «Билокси-блюз». После торжественной части с красной ленточкой и золотым ключиком от дверей колледжа Табаков отправился давать новоиспеченным студентам урок мастерства.
На этом уроке Олега Павлович сообщил, чего делать категорически нельзя. Нельзя врать, сплетничать, совершать глупые ошибки и нарушать правила внутреннего распорядка.