Boom metrics
Общество8 сентября 2010 13:50

Кокаиновые капли и порошок для «отбеливания» негров

Реклама начала ХХ века не страдала сегодняшней политкорректностью
Источник:kp.ru

На этой неделе в блогосфере одной из самых популярных тем стала фотоподборка «25 старых реклам, которые бы сегодня запретили» Во все времена торговцы старались нахваливать свой товар, чтобы его лучше раскупали. Но в ХХ веке рекламное дело достигло небывалого размаха. Поначалу многих нынешних запретов просто не существовало. Вовсю поощрялись табак, наркотики. Под шуточки на расовые и сексуальные темы продавали что угодно. Сегодня такое невозможно представить. Вот лишь несколько примеров с интернет-портала boredpanda.com:

- «Кокаин» - капли от зубной боли всего за 15 центов (надпись на фоне играющих детишек).

- Мы используем «Хлоринол» и будем как «Белый Ниггер» (два обычных негритенка и один «отбеленный» сидят в коробке из-под порошка под таким слоганом).

- Почему мама не моет тебя мылом «Фейри»? (спрашивает белый ребенок у негритенка).

- Чем больше жена работает, тем лучше выглядит! (уверяет реклама витаминов).

- Покажи ей, что это мужской мир (женщина на коленях подает завтрак в постель джентльмену в галстуке, который и рекламируется).

- Счастливого Рождества каждому курильщику (желает Санта-Клаус).

- Выдыхай (дым) ей в лицо, и она куда угодно пойдет за тобой (призывает другой производитель сигарет).

Эти и другие примеры такой «запрещенной рекламы» смотрите на сайте «КП».