Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия17 сентября 2010 10:30

Дед Хасан: "Я пенсионер, живу на пенсию"

В Москве расстреляли известного криминального авторитета Аслана Усояна. В распоряжении редакции "КП" оказалось единственное, ранее нигде не публиковавшееся интервью "крестного отца" [фото и видео]
Источник:kp.ru

Независимый репортер Максим ГЛАДКИЙ - единственный, кому удалось взять интервью у зловещего Деда Хасана, которого называют крестным отцом криминального мира.

Максим предоставил свое, еще нигде не опубликованное интервью "Комсомолке". Разговор происходил год назад, когда в криминальном мире начался новый виток войны.

Дед Хасан тогда вернулся в Россию из-за границы - по некоторым данным, чтобы выступить третейским судьей в битве кланов. Но миссия не удалась. Вскоре был убит Япончик, затем последовала серия смертей авторитетов рангом поменьше.

А теперь вот пуля настигла и самого "миротворца".

Напомним, вечером в четверг, 16 сентября, в самом центре российской столицы произошло покушение на так называемого "вора в законе" Аслана Усояна, более известного как "Дед Хасан". ( подробнее)

Схема преступления - Красными кружками обведены место, где нашли раненых и окно, из которого могли вести огонь. Серая стрелка - траектория выстрела

Схема преступления - Красными кружками обведены место, где нашли раненых и окно, из которого могли вести огонь. Серая стрелка - траектория выстрела

....Но тогда Усоян пытался сделать вид, что никак не связан с криминалом.

- Аслан Рашидович, что сегодня происходит в воровском мире?

- Я далек от этого уже. Мы мирные люди, никому не мешаем. Хотим, чтобы был мир, чтобы не было беспредела. Живем спокойно.

- Это вы-то считаете себя мирным человеком?!

- Да, конечно. Я тихо живу, никому не мешаю, я миротворец.

- С вашей-то криминальной историей людей мирить?!

- А куда деваться, старый уже, многое посмотрел в жизни – знаю, что говорю.

- А Джема вспоминаете (вор в законе Евгений Васин, скончавшийся в Хабаровском СИЗО в октябре 2001 года, - прим. авт.)?

- Мы с ним в Тобольске сидели, потом я на его день рождения ездил: гармошка, отдых, он был сверхпорядочным человеком.

- Он вор в законе, о какой порядочности может идти речь?

- Это все ерунда. Если ребенка кто убил - голову тому оторвем. Есть Бог, есть справедливость, и она восстановится.

- С вашей воровской справедливостью в Бога верите?

- На возрасте лет – да. Жизнь - игра. Поймай вора, пожалуйста. Поймали, и тогда пошел по этапу. А там книги начинаешь читать. Знаешь, надо читать умные книги и смотреть умное кино, а не скатываться до состояния человека, которому важно только украсть. Надо развиваться.

- Вы развились, у вас серьезный авторитет.

- Наш мир другой.

- Как вы думаете об аресте Захария Калашова (лидер организованной преступной группы, осужденный на 7,5 лет в Испании за отмывание денежных средств, другое "имя" - Шакро-молодой, - прим. ред.)?

- Неправильно все было сделано. Сколько он людям доброго сделал, никто не забудет. Но то, что его арестовали в Испании, неправильно. У него много врагов, льют грязь на него, просто так.

- Его считали крестным отцом, а вас вторым после него?

- Неправда. Кому-то выгодно очернить человека и отобрать то, что у него есть в России. Он ведь занимался бизнесом. В общем, желающих много.

- А вы не хотите быть крестным отцом?

- Я пенсионер, живу на пенсию.

- Вы серьезно живете ТОЛЬКО на пенсию?

- Типа да.

- С арестом Калашова оголилась, по оперативным данным, верхушка криминального мира.

- Все, что говорится по Калашову, – это черное, это плохо. Он хороший, добрый человек, с ворами работал, но ведь нормально. Смотри, почему никто не спрашивает: что, одному можно, а другим нельзя? Вот так и Шакро и я. Он для вора поступил плохо – построив в Тбилиси себе дворец. Скромнее надо быть.

- А вы на Тверской живете, тоже не просто так!

- Я скромно живу. Никого не трогаю. Хочу спокойно дожить свою жизнь. Подготовила Анна ВЕЛИГЖАНИНА.

Место Деда Хасана в криминальном мире России. Что привлекает авторитетов (читайте подробнее - Что делят криминальные авторитеты, заказавшие Япончика)

Место Деда Хасана в криминальном мире России. Что привлекает авторитетов (читайте подробнее - Что делят криминальные авторитеты, заказавшие Япончика)

В больнице раненого Деда Хасана охраняли 70 человек

Наш корреспондент побывал в Боткинской больнице, куда доставили пострадавших [фото +видео и репортаж]

В Боткинской, куда привезли раненого криминального авторитета, «Деда Хасана» положили в тот же корпус, где лежал в свое время Япончик. В то же отделение реанимации. Наблюдают его те же врачи, что «откачивали» Япончика.

Ночью к новому лечебно-диагностическому центру было не подойти. Черный вход был закрыт наглухо. У парадного дежурили два автобуса с бойцамии ОМОН. Помимо этого, неподалеку стояло десятка два «иномарок», возле которых дежурила свита «Хасана».(читайте подробнее)

КСТАТИ

Киллер стрелял в Аслана Усояна и его охранника из китайской штурмовой винтовки Type 81-1. Именно ее обнаружили в квартире в доме напротив, из которой неизвестный преступник вел огонь. Об этом сообщил "КП" источник в следствии.( далее)

Оружие, из которого стреляли в Деда Хасана

Оружие, из которого стреляли в Деда Хасана

Состояние Деда Хасана врачи не считают тяжелым

Раненный в живот 16 сентября криминальный авторитет по кличке Дед Хасан был доставлен в Боткинскую больницу столицы. Еще ночью ему была сделана операция. - Судя по тому, что пациенту не потребовалось серьезных дополнительных исследований, его состояние не вызывает особых опасений, - сообщил источник в больнице (далее).

Дед Хасан успел сказать милиционерам, что не знает кто пытался его убить

Раненый в центре Москвы "вор в законе" Аслан Усоян перед операцией в Боткинской больнице успел ответить на некоторые вопросы сотрудников правоохранительных органов. "Оперативники успели опросить Усояна в больнице перед операцией. На вопрос, кто может стоять за покушением, он ответил, что не имеет об этом представления", - сообщил в пятницу источник в милиции, отметив, что Дед Хасан отвечал на вопросы крайне неохотно. Оно и понятно: вряд ли кто-то захочет разговаривать с пулей в животе. ( далее)

Александр Гуров, генерал-лейтенант милиции, депутат Госдумы о покушении на Деда Хасана: «Он выжил. А это чревато»

- "Вор в законе" Дед Хасан имеет большую и моральную, и финансовую власть. Он поддерживал недавно убитого Иванькова, так называемого Япончика. Предполагаю, что оба преступления взаимосвязаны. Кто именно заказал обоих «авторитетов» - вопрос.( подробнее)

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

ПОКУШЕНИЕ НА ДЕДА ХАСАНА

Утром, 17 сентября, у больницы, где находится сейчас прооперированный Дед Хасан

Утром, 17 сентября, у больницы, где находится сейчас прооперированный Дед Хасан