Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Политика15 октября 2010 14:00

Путин помирил Россию и Белоруссию

В Москве заседал Совет министров Союзного государства

…Владимир Путин приехал в «Президент-отель» вроде бы вовремя. Но в Круглом зале, где готовился заседать Совет министров союзного государства, долго не появлялся. Видимо, вместе с белорусским премьером Сергеем Сидорским вносил последние штрихи в повестку дня.

Все это время у крепких дубовых дверей, откуда должны были появиться премьеры и которые (имеются в виду двери), возможно, символизировали вход в союзное государство, - дежурил его госсекретарь, улыбающийся Павел Бородин. Он чем-то был похож на швейцара. Двери были широко распахнуты.

Кстати, накануне Пал Палыч огорошил корреспондента «КП» рекордными показателями строительства союза: рост товарооборота между Россией и Белоруссией с января по август, по сравнению с прошлым годом, составил 21%. Товаропоток за этот же период увеличился на 50%. С подачи госсекретаря я озвучил эти цифры вице-премьеру и главе Минфина России Кудрину.

- Я это не комментирую, - хмуро ответил Кудрин.

- Но это данные Бородина! – сказал я.

- А то, что сказал Пал Палыч, я не комментирую тем более, - отрезал вице-премьер. Стоявшая с ним рядом министр экономразвития РФ Эльвира Набиуллина заулыбалась.

Но Путин и Сидорский, открывая заседание Совмина, Бородина все же поддержали.

-В январе-августе сего года двусторонний товарооборот прибавил 20%, - заявил Путин. – А белорусский экспорт в Россию вырос сразу на 50%.

А Сидорский конкретизировал:

- Товарооборот у нас – более 500 млрд. российских рублей.

- Важно, – считает Путин, - чтобы эти позитивные процессы развивались вне зависимости от текущей конъюнктуры. Она бывает разной, как мы понимаем. Глубоко убежден: проблемы, споры, недопонимание, которые возникают между близкими соседями, да так и в семье бывает иногда, - они неизбежны. Но жизненные интересы, чаяния наших братских народов важнее. И в Белоруссии, и в России искренне настроены на плодотворное сотрудничество и тесный диалог.

И Путин, и Сидорский согласились с тем, что Россия и Белоруссия постепенно преодолевают последствия глобального кризиса, выходят на траекторию устойчивого роста. - Во многом это и результат тесной координации наших действий в 2008-2010 годах, - напомнил российский премьер. – Результат работы в рамках совместного плана по минимизации последствий кризиса. Вместе с тем, резервов еще очень много. Наряду с увеличением объемов торговли необходимо использовать потенциал производственной кооперации, активизировать взаимный обмен инвестициями. И, конечно, поддержать совместные высокотехнологичные проекты, в том числе, за счет бюджета союзного государства. Основная цель и смысл нашей работы – в повышении благосостояния и качества жизни граждан России и Белоруссии, союзного государства, в создании новых возможностей для нашей людей.

На заседании рассматривался и чисто кинематографический вопрос – речь об организации проката фильма «Брестская крепость».

-Лента стала первым совместным проектом союзного государства в области кинематографии, - напомнил Путин. – Фильм служит напоминанием о тонкости и мужестве советских солдат. О подвиге, ставшим символом единства наших народов. На российские экраны картина выйдет 4 ноября – в День народного единства. Необходимо решить все организационные, технические вопросы – чтобы фильм и в России, и в Белоруссии, и в других странах смогли посмотреть как можно больше людей. Особенно – молодежь.

На Совмине обсуждались параметры бюджета союзного государства на 2011 год. Речь шла о сотрудничестве в социальной сфере, о важных гуманитарных просветительских проектах, всего таких вопросов набралось более 20.

Сразу после заседания Совмина в «Президент-отеле» прошла встреча в формате «тройки» таможенного союза с участием Казахстана.

- Российско-белорусское сотрудничество успешно подкрепляется трехсторонней интеграцией, - так прокомментировал этот факт Путин. – Мы не только наращиваем работу в рамках таможенного союза, но и выходим на формирование основ Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана.

ЧТО ЕЩЕ СКАЗАЛ РОССИЙСКИЙ ПРЕМЬЕР НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

О ЕДИНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

- Совместно с белорусскими и казахстанскими партнерами мы приняли решение ускорить подготовку проекта Единого экономического пространства (ЕЭП), сформировать необходимую нормативную базу до 1 января 2011 года, а не в два этапа, как это предполагалось сделать вначале. У нас в стадии переговоров 13 соглашений …

О ВСТУПЛЕНИИ В ВТО

- Когда мы говорили о движении в сторону присоединения к ВТО, имелись в виду два возможных варианта. О совместном вступлении, либо о согласовании принципов, по которым мы присоединяемся к ВТО. В конечном итоге мы договорились о том, что согласуем между собой необходимые параметры, чувствительные для наших экономик, и, исходя из этих договоренностей, решаем вопрос о присоединении к ВТО. Мы так и действуем. Мы в тесном контакте находимся и с белорусскими партнерами и с казахстанскими

О ТОРГОВЛЕ НЕФТЬЮ и ГАЗОМ

- Вывозные таможенные пошлины в торговле газом у нас по отношению к Белоруссии вообще не применяются. Это – эксклюзив, подарок со стороны российского бюджета белорусской экономике. Что касается вывозных таможенных пошлин на нефть, частично они действуют, но и то не в полном объеме. На весь объем, необходимый для внутреннего потребления, - а это 6,3 млн. Сырой нефти, - белорусский продукт без пошлин.

Речь идет о том, что мы взимаем пошлины с такого объема, который по сути формирует экспортный потенциал.

Вместе с тем, после подписания и ратификации сего пакета документов, который должен быть положен в основу формирования ЕЭП, российская сторона взяла на себя обязательство вообще отменить все вывозные экспортные таможенные пошлины на сырую нефть.

И ЕЩЕ О ГАЗЕ …

- С 1 января 2015 года Россия планирует выйти на равнодоходность цен на газ внутри страны. Как нам быть с белорусскими партнерами 1 января 2012 года, по 1 января 2015 года? Мы договорились о том, что вопрос ценообразования – это вопрос прежде всего хозяйствующих субъектов. Вместе с тем Газпрому дано указание начать работу уже сегодня по подготовке контракта на период 2012-2015 годы. С учетом наших общих стратегических целей и исходя из наших союзнических обязательств и желания выстроить единое экономическое пространство с учетом выхода на равнодоходность с 1 января 2015 года.

О СОЮЗНОЙ ВАЛЮТЕ

- Союзное государство (Россия и Белоруссия. - А.Г.) будет поглощено единым экономическим пространством, если мы не будем двигаться более быстрыми темпами по другим чувствительным направлениям. Например, мы уже много лет обсуждаем возможность введения единой валюты союзного государства. И если мы сделаем это, значит, степень и глубина интеграции союза будет другая – более глубокая, чем ЧС рамках ЕЭП. Но на сегодняшний день у нас принципиальные договоренности фундаментального характера с точки зрения интеграционных процессов в области экономики, в рамках ЕЭП, пожалуй, являются более серьезными, чем в рамках союзного государства. Но предпосылки к тому, чтобы продвинуться по направлению развития отношений союзного государства, есть. Я очень рассчитываю на то, что это будет происходить.