Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Москва21 октября 2010 17:00

Как Сергей Собянин стал мэром

От утверждения депутатами до инаугурации не прошло и трех часов [фото+видео и аудио]

В МОСГОДУМЕ

В четверг, 21 октября, главные столичные новости текли из двух мест, расположенных в пяти минутах ходьбы друг от друга – из Мосгордумы на Петровке и мэрии на Тверской.

В полдень московские депутаты собрались на внеочередную сессию, на которую был вынесен один вопрос: наделение полномочиями мэра Сергея Собянина.

У входа в Мосгордуму толпился какой-то чахлый пикет, участники которого сами толком не понимали, для чего пришли, так, по привычке, как ходят к каждому заседанию. Даже милиция не особо напрягалась, лишь вяло оттесняла протестующих от входа. Да и шансов пообщаться с участниками мероприятия у них не было никаких: випы подъезжали к корпусу во внутреннем дворике. Собянин прибыл за 11 минут до начала заседания, держа в руках папку со своим выступлением.

Из 35 депутатов присутствовали 34. Заболел вице-спикер от коммунистов Николай Губенко, знаменитый актер и режиссер. Его место по правую руку от спикера Владимира Платонова пустовало. Зато слева был очень активный вице-спикер-единоросс Андрей Метельский - во время выступления Собянина он пару раз оглушал зал аплодисментами прямо в микрофон, пугая всех присутствующих.

Партия власти имеет 32 мандата в парламенте столицы, КПРФ – 3, других партий не представлено. Коммунисты сразу сообщили, что они будут голосовать против Собянина. Ничего личного – это просто обида на «Единую Россию», которая управилась с кандидатурой без них.

Голосование было тайным. Против были двое коммунистов, как они и обещали, 32 – «за». Сергей Собянин поблагодарил депутатов и сказал напоследок:

- Масштаб задач огромный, но тем интереснее будет работа, уверен, шаг за шагом мы справимся с проблемами города.

После заседания спикер Платонов, поднимаясь в свой кабинет, отчитывался кому-то по телефону: «Все в порядке, 32 «за». На том конце провода, видимо, поинтересовались, а сколько вообще нужно было голосов. «Простое большинство, 18 депутатов», - проинформировал с улыбкой спикер, даже и не представляя такой расклад.

В МЭРИИ

А тем временем в мэрии на Тверской, 13 вовсю шла подготовка к инаугурации мэра. Диктор репетировал оглашение имени президента, потом нового мэра, и на трибуну под звуки парадного голоса выходил незнакомый чиновник мэрии. Это был его звездный час.

Включали то гимн России, то гимн Москвы «Дорогая моя столица», удивительно правдиво соответствующий уровню цен в столице.

От оглашения «вердикта» депутатов до начала инаугурации прошло два с половиной часа.

В зал стекались участники церемонии. Почетные жители города, депутаты Госдумы и Мосгордумы, заместители мэра. Лица «старой гвардии» мэрии были не очень радостными - никто не знает своей участи, тем более что Собянин уже пообещал депутатам ротацию кадров и приход в московскую власть молодежи. Первый ряд заняли представители религиозных конфессий.

Собянин встретил президента Медведева во внутреннем дворике у входа в мэрию. Они зашли в зал вдвоем. Медведев сел между Собяниным и почетным гражданином Москвы Александрой Пахмутовой. По правую руку от Собянина находился Патриарх Кирилл.

Церемония инаугурация

Церемония инаугурация

Спикер Платонов пригласил Собянина к присяге. И он произнес: «Клянусь при осуществлении полномочий соблюдать Конституцию России, федеральное законодательство, устав и законы города Москвы. Клянусь честно исполнять обязанности мэра, служить процветанию города и благополучию его жителей».

Спикер Платонов тут же воскликнул:

- Поздравляю с важным событием в нашей… в вашей жизни!

Все тихо хихикнули.

Потом Собянина поздравил Медведев.

- Москва – не просто мегаполис, это сердце страны, - сказал президент. - И от того, как она работает, живет, каково самочувствие ее жителей зависит и жизнь в других регионах, во всей стране. На Москву все смотрят, восторгаются, а иногда задают вопросы.

Медведев отметил, что в Москве многое сделано, он помнит Москву 90-х и в сравнении с нынешней – «это два разных города». Президент напомнил, что у Собянина хороший опыт работы и в регионе, и в федеральных структурах и «эта синергия пойдет на пользу Москве».

- Обязанность мэра – поднять уровень жизни москвичей, уверен, вы круглые сутки будет заниматься этой задачей, - сказал Медведев.

Он отметил, что приоритетом в работе мэрии должны стать люди старшего поколения. Но важны и молодые семьи, которые хотят приобрести жилье «по нормальным ценам», и бюджетники должны чувствовать себя комфортно в городе.

- Уверен, что вы не пожалеете сил, чтобы решить транспортную проблему, - сказал Медведев.

И выразил надежду, что Москва будет финансовым центром не только России, но и Евразии: «такая стоит перед нами амбициозная задача».

- Вы справитесь с факторами, которые препятствуют развитию деловой активности в столице, - сказал Собянину Медведев, имея в виду давление бюрократии и коррупцию.

Потом выступал почетный гражданин ректор МГУ Виктор Садовничий.

- Ваша должность – это восхождение на очень высокую кафедру, - сказал он новому мэру. Садовничий рассказал, что как-то Собянин гворил ему о том, как налажено образование в Тюменской области, которой он руководил. А потом Садовничий общался с тюменскими преподавателями, убедился, что они настоящие профессионалы – и те очень тепло говорили о своем бывшем губернаторе, о внедрении инноваций в обучении.

- Вы человек, умеющий предвидеть многие процессы, - обращаясь к новому мэру, сказал Садовничий. – Паскаль говорил: предвидеть – это управлять. Предвидеть – у вас дар, а управлять вы будете на пятерку!

- Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин! – радостно объявил спикер Платонов.

Собянин признался, что сегодняшний день в его жизни – один из самых важных. Поблагодарил за доверие Медведева и сказал спасибо Путину и коллегам из правительства, с которыми, уверен, будет работать в тесном контакте

Потом грянула «Дорогая моя столица», но только музыка, без слов. Спикер Платонов беззвучно подпевал. Вынесли шампанское.

Собянин вышел проводить Медведева, помахал ему рукой, когда президент отъезжал, и отправился выполнять обязанности мэра.

Перед голосованием Собянин выступил с речью и ответил на вопросы депутатов. В частности, Собянин говорил о...

...тотальной ревизии

"Первое, что необходимо сделать, – провести тотальную ревизию всех административных ресурсов. Должна вырасти персональная ответственность каждого руководителя, как за свои действия, так и за действия своих подчиненных. Каждый чиновник должен знать, что его действия находятся под контролем граждан". ...социальных гарантиях

"Инвестиции в человека являются для нас безусловным приоритетом. Все городские доплаты, все социальные программы для ветеранов, инвалидов, пенсионеров, семей с детьми, других категорий граждан, безусловно, будут сохранены. Забота о ветеранах должна быть главным приоритетом в ходе подготовки к празднованию 70-летия битвы под Москвой". ...здравоохранении

"Москве необходимо заняться модернизацией отрасли здравоохранения и согласовать соответствующую программу на федеральном уровне с Минздравом. Из этого лета должны быть сделаны выводы, здравоохранение Москвы должно быть готово к погодным аномалиям". (читайте далее).

КСТАТИ:

Первое заседание правительства Москвы новый мэр назначил на вторник

В пятницу у нового мэра Сергея Собянина первый полноценный рабочий день в качестве московского мэра. Мэр уже назначил первое заседание правительства - оно состоится во вторник.( читайте далее)

АКЦИЯ "КП"

Помоги новому мэру сделать Москву лучшим городом на земле!

Пишите в гостевую книгу "Письмо мэру", что беспокоит вас лично, и как вы предлагаете бороться с той или иной бедой. Все ваши предложения и жалобы мы соберем и отнесем в мэрию, а затем проследим, какие меры были приняты. Поможем сделать Москву лучшим городом на земле! В ближайшие дни в центре города будут работать видеоператоры "КП" - с их помощью вы можете записать новому мэру столицы свой видеопривет! Ролики будем выкладывать на сайте.