Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Общество28 октября 2010 14:00

Тигренка, погибавшего в частном зверинце, спасали всем миром

К этой акции присоединился даже премьер-министр России [фото + видео]
Источник:kp.ru

Самолет из Екатеринбурга, на борту которого находился тигренок, приземлился в Хабаровске во вторник утром. Пассажиры даже не подозревали, что в багажном отделении лайнера, в специальной клетке, летит зверь, за спасением которого следила вся страна.

Более того, узнав о нелегкой доле хищника, премьер-министр Владимир Путин распорядился выделить деньги на дорогостоящий переезд - 290 тысяч рублей. Все расходы взяло на себя Минприроды России. Кроме того, министерство взяло под контроль и дальнейшую судьбу хищника.

«ОСТАЕТСЯ СДЕЛАТЬ ИЗ НЕГО ЧУЧЕЛО»

О тигренке Жорике из челябинского передвижного зверинца заговорили примерно год назад. Хозяева зоопарка, который тогда гастролировал в Свердловской области, накормили питомца куриным мясом, и косточка впилась животному в небо. Застрявший обломок вытащили, но рана долго не заживала, и тигренка повезли на лечение в Екатеринбург. Однако местные врачи поставили неправильный диагноз.

- Произошла врачебная ошибка, - рассказывает челябинский ветеринар и дрессировщик Карен Даллакян. - Хирург, осмотрев Жорика, решил, что нагноение идет от зуба. Проще говоря, флюс. В результате зверю удалили здоровый клык и назначили слабые антибиотики.

Но как бы ни лечили сотрудники зоопарка большого котенка, он не шел на поправку. Наоборот, за несколько дней инфекция разъела ему левую щеку почти до костей. Исхудавший зверь весил около 20 килограммов, он не мог есть, только лежал и тяжело стонал. Со стороны казалось - он плачет. Когда Даллакян в очередной раз позвонил в зоопарк, чтобы узнать, что же собираются делать с Жориком, ответ одного из специалистов его просто шокировал:

- Остается сделать из него чучело…

Тигр действительно был на волоске от смерти, и тогда его решено было перевезти в челябинскую ветеринарную клинику Фонда зоозащиты «Спаси меня», которую и возглавляет Карен Даллакян.

Инфекция разъела тигру левую щеку почти до костей. Исхудавший зверь весил  всего около 20 килограммов...

Инфекция разъела тигру левую щеку почти до костей. Исхудавший зверь весил всего около 20 килограммов...

Медики, осмотрев хищника, сначала не делали оптимистичных прогнозов - случай оказался слишком запущенным. Однако через несколько месяцев лечения (приглашали даже американских врачей-консультантов) и хорошего ухода Жорик стал оживать. Деньги на все это собирали всем Челябинском - настолько люди оказались неравнодушны к судьбе тигренка. А чуть позже над его мордочкой поработали пластические хирурги.

ЗВЕРЯ ПРОДАЛИ ЗА 150 ТЫСЯЧ

Жорик перенес пять операций. Врачи сделали практически невозможное - вернули его к нормальной жизни. Зверь поправился за месяц на 20 килограммов (сейчас он весит 160), стал самостоятельно жевать пищу. До этого его приходилось кормить из бутылочки как маленького. Вот только остался заметен дефект на левой щеке.

Зверя приходилось кормить из бутылочки как маленького.

Зверя приходилось кормить из бутылочки как маленького.

Хозяевам зоопарка сообщили, что здоровью тигренка ничего не угрожает и они могут забрать его. Но должны учесть: требуется хороший уход. Руководители зверинца честно признались, что не смогут обеспечить его. К тому же Жорик потерял «выставочный вид».

- В любом случае, такой тигренок не жилец, - заявили в зоопарке Даллакяну. - Придется его усыпить и сделать из него чучело или ковер. Хотя... вы можете его у нас выкупить!

- Месяц бессонных ночей, сложнейшие операции… И чтобы потом услышать такое! - возмущается Карен Ваганович.

Жизнь Жорика оценили в 150 тысяч рублей. Фонд, где он наблюдался, стал собирать деньги. Помогли опять же местные жители. Более того, семья Ежковых приютила тигренка во дворе своего частного дома. Здесь специально построили просторный вольер, куда его отправили на временное содержание до окончательного решения вопроса.

В конце концов тигренка вырвали из плена передвижного зоопарка, и Даллакян занялся поисками питомника для него.

- Жорик не может самостоятельно охотиться, - объяснил дрессировщик, - он полностью зависит от человека.

Рассматривали варианты и в России, и за границей. В результате пришли к выводу, что лучше, чем природная среда обитания амурского тигра (а их в нашей стране осталось всего 450) под Хабаровском, места не найти.

Врачи сделали практически невозможное - вернули тигра к нормальной жизни.

Врачи сделали практически невозможное - вернули тигра к нормальной жизни.

НОВАЯ «КВАРТИРА»

По прилете в Хабаровск Жорика сразу осмотрели специалисты.

- Он прекрасно перенес дорогу, чувствует себя хорошо, - говорит ветеринар Владимир Нарейкин. - Животному можно будет делать пластическую операцию через полтора года, когда перестанут расти кости черепа.Так что через некоторое время тигренок опять станет красавчиком!

Его отвезли в центр реабилитации диких животных «Утес», который находится в 150 километрах от Хабаровска. Жорика сопровождали Карен Даллакян, а также Анастасия и Дмитрий Ежковы, у которых зверь прожил почти полгода.

- У нас есть вольер площадью около гектара, там сейчас живет 20-летний тигр Лютый, - рассказывает директор «Утеса» Эдуард Круглов. - Мы перегородим этот вольер, и места на двоих хватит!

Жорика отвезли в центр реабилитации диких животных «Утес», который находится в 150 километрах от Хабаровска.

Жорика отвезли в центр реабилитации диких животных «Утес», который находится в 150 километрах от Хабаровска.

Все радовались за Жорика, но на глаза все равно наворачивались слезы. - У меня сердце сжималось от мысли, что я расстаюсь с этим животным, - говорит Карен Даллакян. - Ведь он прожил со мной почти год, я его выгуливал на поводке три раза в день… Конечно, привязался к нему.

Сам Жорик еще не понимал, что расстается с людьми, которые его выходили. Он радовался присутствующим, особенно Ежковым, и протягивал лапы через клетку, как будто хотел их обнять. А потом обнюхал свою новую «квартиру» и улегся отдыхать, словно всегда тут и жил.

Юрий ТРУТНЕВ

Юрий ТРУТНЕВ

СКАЗАНО

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Юрий Трутнев по поводу спасения тигренка Жорика:

- Милосердие, спасение слабых наших собратьев всегда являлось одной из высших добродетелей. По отношению к тигру это еще более важно. В России находится крупнейшая популяция этого хищника, на нас лежит ответственность по ее сохранению. В ноябре в Санкт-Петербурге пройдет тигриный форум, представители 13 стран ареала тигра объединят усилия по предотвращению исчезновения на планете этого красивейшего зверя. Спасение тигренка Жорика - это яркий пример объединения людей ради спасения животных и еще один вклад нашей страны в большое дело.

Смотрите фотоотчет, как спасали Жорика

Смотрите фотоотчет, как спасали Жорика