Boom metrics
Здоровье2 ноября 2010 22:00

Сколько заплатят тем, кто болеет

Разбираем самые важные моменты вместе с экспертами Центра социально-трудовых прав
Источник:kp.ru

После того как мы рассказали об изменениях в правилах выплаты больничных со следующего года (см. «КП» за 12 октября), у читателей возникло немало вопросов. РАБОТАЮ ВНЕ ШТАТА - ЧЕМ ЭТО ЧРЕВАТО? «Меня взяли на работу по трудовому договору, но он срочный, то есть я не в штате», - рассказывает наша читательница Вероника и просит объяснить: можно ли рассчитывать на оплату больничного в таком случае? - Ситуация очень распространенная и - сразу хочу успокоить - для работников благоприятная, - отмечает директор Центра социально-трудовых прав Елена Герасимова. Запомните основное правило: исходя из Закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», право на оплату больничного листа имеют все граждане России, работающие по трудовым договорам. А то, какой именно у вас договор - срочный или заключенный на неопределенный срок (часто это называют работой «в штате»), роли не играет. Единственный нюанс: если договор заключен на срок до 6 месяцев, то больничные могут выплачиваться не более чем за 75 календарных дней (кроме случаев заболевания туберкулезом, когда срок выплат не ограничен). В то же время важно иметь в виду: если ваши отношения с работодателем оформлены не трудовым договором, а гражданско-правовым - скажем, договором о выполнении работ или оказании услуг (это сейчас тоже очень распространено), то, увы, на сегодня оплата бюллетеня не светит. Однако есть хорошая новость! Законопроект о новых правилах выплаты больничных, который сейчас рассматривается в Госдуме, предполагает, что с 2013 года пособие по болезни смогут получать и те, кто трудится по гражданско-правовым договорам. Будем надеяться, что эта норма сохранится в окончательном варианте закона. ДАЧНАЯ ТРАВМА В выходной день, работая у себя на даче, молодой человек по имени Игорь повредил руку. «Мы немного выпили для сугрева, - рассказал он, - а потом врач, оформляя бюллетень, заявил: мол, если травма получена в состоянии опьянения, то больничный урезается. Как же так?» - В какой день получена травма - рабочий или выходной, в том числе праздничный, значения не имеет и на размере больничного не сказывается, - первым делом уточняет эксперт Центра социально-трудовых прав Ольга Крылова. А вот если травма или заболевание является прямым последствием алкогольного опьянения, то пособие по временной нетрудоспособности сокращается до минимального размера оплаты труда - на сегодня это 4330 руб. в месяц. Обратите внимание: такое урезание больничного возможно, только если установлена причинно-следственная связь между опьянением и конкретным повреждением здоровья, из-за которого вы берете бюллетень. «К сожалению, в нашем законодательстве четко не прописано, как устанавливается эта связь для назначения больничного», - отмечает Ольга Крылова. На практике врач зачастую помечает в больничном листе алкогольное опьянение, исходя из внешних признаков состояния пациента, а потом отдел кадров автоматически сокращает выплату до минимального размера. Совет: если вы хотите добиться увеличения больничного, то нужно доказать, что травма или болезнь началась независимо от приема алкоголя. Подтверждением может быть медицинское заключение, например, указывающее, что грипп или другое инфекционное заболевание вряд ли можно считать последствием опьянения. ПЕРВЫЕ ОТКЛИКИ Редко бюллетенишь - получай премию! Юля: Я 10 лет на бюллетене не была - если заболеваю, беру один день за свой счет к выходным. Почему бы таким работникам не платить премию, чтобы витаминов купить для повышения иммунитета? Или прямо витаминками выдавать премию! Гость: Давно не секрет, что многие берут больничный, чтобы отдохнуть, а их коллеги в это время двойную нагрузку тянут. Лучше доплачивать тем, кто вынужден делать работу вместо болеющих. Юта: Бедные мамочки! Откуда у девушки 25 - 30 лет (как раз дети в этом возрасте у многих маленькие и болеют) 15 лет стажа, чтобы получать нормальные больничные по новым правилам? Ребенка нужно кормить и лечить, а за какие деньги? Раз Два Три: Ну что же, теперь простуду на ногах переносить будем, раздавая ее всем окружающим... Продолжение темы - в ближайших выпусках «КП» - Здоровье»