Boom metrics
Общество9 ноября 2010 6:00

Поймали в магазине с украденной колбасой!

Житейские истории комментирует защитник прав потребителей [обсуждаем!]
Источник:kp.ru

Здравствуйте. Я был задержан в магазине с украденной колбасой. Предложили оплатить штраф в пятикратном размере. Штраф оплатил. Но колбасу и чек за оплаченный штраф мне не отдали! Должны ли были они отдать оплаченную колбасу и чек? Александр. Екатеринбург. - М-да, чек за оплату штрафа за «краденную» колбасу - это сильно, - впечатлилась юрист Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Мария Свиридова. - Впрочем, со стороны магазина в этой ситуации - сплошные нарушения! Итак: Первое: сам магазин ни в коем случае не вправе налагать какие бы то ни было штрафы. Единственное, что могут сделать работники торговой точки при подозрении на кражу - вызвать сотрудников милиции, чтобы они составили протокол. Второе: далее должно последовать судебное разбирательство, чтобы установить сам факт хищения (в частности, надо было бы еще доказать, что данная колбаса именно украдена в конкретном магазине, а не оплачена покупателем, куплена им в другом месте и т.д.) и умысел покупателя. Кстати, покупатель ведь может на самом деле случайно забыть оплатить какой-нибудь товар - попробуйте докажите еще, что у него был умысел на хищение! Также - внимание! - должно быть проведено разграничение: является ли поступок покупателя мелким «административным» хищением либо настоящей кражей по смыслу Уголовного кодекса. В первом случае назначается наказание по Кодексу об административных правонарушениях: штраф (В ПОЛЬЗУ ГОСУДАРСТВА!) в размере до пятикратной стоимости похищенной вещи, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток (ст. 7.27 КоАП РФ). Во втором случае грозит судимости и уголовная ответственность, но к хищению колбасы этот вариант, очевидно, не применим. Третье: если уж сотрудники магазина не соизволили вызвать милицию (вероятно, потому что понимали: сами хлопот не оберутся в случае судебного процесса с процедурами доказывания и проч.), то единственное, на что они имели право - потребовать с покупателя оплату колбасы в размере ее стоимости. И ни копейки больше! В общем, дорогие покупатели, похищать из магазинов продукты, конечно, нехорошо и незаконно (как минимум в смысле Административного кодекса), но и о своих правах в подобных ситуациях забывать не стоит. Мы ведь сейчас, слава Богу, живем в государстве (правовом или нет, каждый определяет сам), поэтому в любом случае пострадавшим (будь это потребитель или продавец) нужно обращаться в соответствующие инстанции - для защиты интересов как граждан, так и организаций. А вы как считаете?