Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика12 ноября 2010 17:31

Предприниматели об инициативах нового мэра Москвы: «Снос ларьков - это наплевательское отношение и к бизнесу, и к потребителям»

По мнению бизнес-сообщества, в столице происходит передел рынка уличной торговли

Снос ларьков и киосков в Москве продолжается. С улиц снесли уже больше 1000 объектов уличной торговли. Кроме того, власти грозятся очистить от ларьков и подземные переходы столицы. Бизнесмены в шоке от таких панических действий московских чиновников.

- Вандалистское уничтожение объектов уличной торговли вызывает только удивление, - говорит Дина КРЫЛОВА, президент межрегионального общественного фонда защиты прав предпринимателей «Деловая перспектива». - Конечно, есть некоторые киоски, которые установлены в тех местах, где они мешают проходу людей. И можно насчитать единицы, в которых не соблюдаются санитарные нормы. Вот их пусть и убирают. Но зачем же сносить все подряд? Киоски в подземных переходах очень удобны. Сами вспомните, как часто они помогают решить неожиданно возникшую проблему: купить лак для ногтей, колготки, цветы, батарейки, обложку для документов, другие мелочи. Да и просто воды купить. Например, вышел человек из метро, он хочет пить. Ему что, искать ближайший супермаркет?

Повальный снос всех ларьков уже привел к тому, что часть из них уже распорядились вернуть обратно. То же самое может произойти и с теми киосками, которые сейчас в спешном порядке хотят убрать из подземных переходов.

- На мой взгляд, это просто наплевательское отношение не только к малому бизнесу, но и к потребителям, - комментирует Дина Крылова. - Никакого здравого смысла здесь нет. Огромное число людей лишаются работы и зарплаты. Происходит обычный передел рынка. И я не понимаю, почему этого не замечает новый мэр столицы. Я более чем уверена, сейчас ларьки снесут, а чуть позже всем станет ясно, что они все-таки нужны.