Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья24 ноября 2010 22:00

Владимиру Путину подарили «черного беглеца»

Теперь кинологи пророчат бум на болгарскую собачью породу

Две недели назад председателю российского правительства Владимиру Путину его болгарским коллегой премьер-министром Бойко Борисовым в Софии был вручен живой презент - чудесный двухмесячный щенок редкой породы каракачанская овчарка. Этим подарком Борисов решил скрепить газовую дружбу двух стран и достигнутые после трехлетних переговоров договоренности по газопроводу «Южный поток». Каракачанов разводят исключительно на Балканском полуострове. За его пределами порода практически неизвестна. В Болгарии есть всего несколько питомников. Специалисты-собаководы считают, что совсем скоро эта порода будет бить все рекорды по популярности, по крайней мере у россиян. Именно так было с лабрадорами, бешеный спрос на которых вырос после того, как в 2000 году Владимиру Путину в его первый президентский срок глава МЧС Сергей Шойгу подарил черную лабрадоршу Кони Полгрейв.

Теперь в доме у премьера появился еще один любимец. Первоначально песика нарекли Йорго, он родился 29 августа в личном питомнике премьера Болгарии. Но Владимир Владимирович хочет дать ему русскую кличку, более привычную для нашего уха, и даже попросил россиян помочь ему придумать имя. Сейчас щенок уже прошел кратковременный карантин и абсолютно здоров. Пока он осваивается в доме премьера в Ново-Огареве.

Взрослый каракачан - это большая, мощная, бесстрашная собака.

Взрослый каракачан - это большая, мощная, бесстрашная собака.

Первое, что заинтересовало любителей животных, как нового малыша примет старшая четырехлапая обитательница дома 11-летняя Кони? Как они будут «выстраивать» свои отношения? Щенок еще не познакомился с Кони. Но специалисты заверяют - лабрадорша станет щенку доброй мамочкой, ведь у нее есть дети и внуки. Эта уверенная в себе, доброжелательная, жизнерадостная и спокойная собака никогда не проявляет первой агрессию. К слову, среди предков Кони был лабрадор Брежнева. Первый «политический» пес этой породы по кличке Фишдак Кеннебаго Райдер (Fishduck Kennebago Raider) был подарен генсеку президентом США Джимми Картером. Но Брежнев не испытывал особой любви к животному, и отношения у них не сложились. В доме Путиных есть еще две собаки. Той-пудели Тося и Родео - любимцы супруги премьера Людмилы. С ними тоже не должно возникнуть никаких проблем. Эти собаки легко находят общий язык со всеми - от маленького ребенка до кота. Особенности балканской овчарки Эта мощная и сильная собака является родственницей тибетских мастифов. У каракачана сильно развит сторожевой и пастушеский инстинкт. Также ее ближайшие сородичи - греческая овчарка и хорватская планинская собака, а также официально признанные породы FCI (Международная кинологическая федерация) шарпланинац и крашская овчарка. У него массивная голова, но с мягкими чертами, морда удлиненная, несколько зауженная к носу, мочка носа черная, крупная, с хорошо развитыми ноздрями. К слову, FCI каракачанскую породу не признала.

Лабрадорша Кони наверняка примет нового любимца премьера.

Лабрадорша Кони наверняка примет нового любимца премьера.

Слово «каракачан» имеет турецкое происхождение и дословно переводится как «черный беглец». Эта собака с очень спокойным характером, не агрессивна, но очень бдительна. Всегда готова выступить на защиту хозяина и его дома. При малейшем намеке на опасность, не раздумывая, бросается на врага. Своего владельца она, без преувеличения, боготворит, к другим членам семьи относится снисходительно. Ее можно оставлять с детьми, каракачан не только не навредит им, но будет самым надежным охранником. Собаки неприхотливы, не требуют специального ухода. ТТХ КАРАКАЧАНА Вес взрослого самца - 40 - 55 кг, самки - 30 - 45 кг. Высота в холке: кобели 63 - 73 и 60 - 70 сантиметров соответственно. Продолжительность жизни: 12 - 14 лет. Окрас: двухцветный или трехцветный пятнистый. КСТАТИ Если каракачан - порода редкая и малоизвестная, то лабрадоры завоевали сердца многих «сильных мира сего». Владельцами этих собак в разное время были киноактеры Харрисон Форд и Арнольд Шварценеггер, певица Ванесса Паради, основатель CNN Тед Тернер, ученый Жак Ив Кусто, король Швеции Карл XVI Густав и президент Франции Франсуа Миттеран. Горячими приверженцами лабрадоров многие годы являются представители королевской семьи Великобритании. Сейчас палевый лабрадор живет у наследника престола принца Чарльза. В 1998 году владельцем шоколадного лабрадора по кличке Бадди стал президент США Клинтон. ТЕСТ ЗА 5 МИНУТ Ваш пес правша или левша?