Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья26 ноября 2010 17:30

"Птичье молоко", «как в магазине»

По просьбам читателей «КП»: секрет домашнего приготовления знаменитого торта [Готовим с Александром Селезневым]
Источник:kp.ru

Знаменитый торт «Птичье молоко» - одно из самых вкусных лакомств советской эпохи. За ним отстаивали очереди в магазинах. Его рецептом делились хозяйки между собой, пытаясь приготовить дома.

Но чтобы ни делали, как бы не мудрили наши мамы и бабушки, получалось вкусно, но все равно, не так, как в оригинале. Секрет «Птичьего молока» «из магазина», так и оставался тайной.

Но наш постоянный консультант, известный кулинар Александр Селезнев считает, что у него от читателей «КП» не может быть никаких секретов. И рассказал всем, как дома можно приготовить это самое «Птичье молоко».

ВАЖНО!

Чтобы у вас получилось действительно «как в магазине» точно соблюдайте рецептуру ингредиентов Рецепт ТОРТ «ПТИЧЬЕ МОЛОКО» НАДО: ДЛЯ ТЕСТА: 150 г муки 100 г сахара 100 г сливочного масла 1 яйцо 1 г ванилина ДЛЯ КРЕМА-СУФЛЕ 310 г сахара 20 г желатина 130 г воды 200 г сливочного масла 100 г сгущенного молока 60 г яичного белка (отделить белок от желтков и взвесить) 3 г ванильного сахара 2 г лимонной кислоты ДЛЯ ГЛАЗИРОВКИ Для глазировки: 100 г шоколада 10 г растительного масла ГОТОВИМ: 1.Сначала тесто: взбейте масло и сахар. Добавьте к ним яйцо и ванилин. Продолжайте взбивать 15-20 минут. Затем добавьте просеянную муку и замесите тесто. Сформируйте из теста два тонких пласта и выпекайте их при температуре 220С 8-10 минут. Один готовый пласт выложите на дно формы.

2. Теперь крем-суфле: масло взбейте со сгущенкой. Желатин замочите на 30 минут в воде. Сахар с водой доведите до кипения и уваривайте около 5 минут. Сироп должен тянуться в толстую нить (опустите 1 столовую ложку сиропа в холодную воду и таким образом проверьте, тянется он или нет). 3.Белок взбейте с ванильным сахаром и лимонной кислотой. Затем тонкой струйкой введите уваренный сироп во взбитые белки и продолжайте взбивать еще минут 10-12 пока крем не станет чуть теплым. 4.Теперь введите растопленный желатин и добавьте смешанное со сгущенкой масло. Перемешайте и быстро выложите крем на пласт теста в форме. Сверху накройте вторым пластом и на него снова выложите крем. 5. Уберите торт в холодильник до застывания крема. Затем заглазируйте торт растопленным шоколадом, перемешанным с маслом.