Boom metrics
Общество9 декабря 2010 17:10

Великого разведчика увековечили в бронзе

В центре Москвы была открыта бронзовая мемориальная доска легендарному советскому разведчику Киму Филби
Источник:kp.ru

В четверг в центре Москвы, на доме 51/10 по улице Остоженка, где размещается Пресс-бюро Службы внешней разведки России, была открыта бронзовая мемориальная доска легендарному советскому разведчику Киму Филби. На ней он запечатлен в двух ликах, один из которых был маской для Запада, а другой отражал настоящую душу человека, искренне служившего нашей стране.

В церемонии открытия приняли участие директор СВР Михаил Фрадков, вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов, вдова разведчика Руфина Пухова-Филби, ветераны СВР. Гарольд Адриан Рассел Филби (известный миру под именем Ким) принадлежал к сливкам британского общества. В начале 30-х годов прошлого века он учился в престижном Кембриджском университете, где сблизился с левыми кругами, считая, что только социализм в состоянии преградить дорогу нараставшей фашистской угрозе.

Вскоре, исходя из своих убеждений, он вместе с четырьмя университетскими товарищами вступил в секретное сотрудничество с советской разведкой. Так появилась знаменитая "кембриджская пятерка". По заданию Москвы Филби в 1940 г. поступил на работу в британскую "Сикрет интеллидженс сервис" и скоро занял там ответственнейшие посты, едва не став руководителем СИС.

Достаточно сказать, что он лично общался с руководителями ЦРУ Даллесом и ФБР Гувером, координируя деятельность западных спецслужб против СССР. В 1963 году Филби попал под подозрение и бежал в СССР. Он награжден многирми советскими правительственными наградами.

Памятная доска была открыта накануне 90-летия СВР, которое будет отмечаться 20 декабря.