Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика14 декабря 2010 11:47

Американцы испытали суперпушку, которая стреляет на 160 км

Снаряд, выпущенный рельсовым электромагнитным орудием, развивает скорость в восемь раз больше скорости звука [видео]
Источник:kp.ru

Двести миллионов долларов, вложенные Пентагоном в проект "EMRG" (в переводе на русский расшифровывается как "электромагнитное рельсовое орудие"), дают впечатляющие результаты. На полигоне в Вирджинии проведено испытание электромагнитной пушки, которая считается самым перспективным оружием XXI века.

Принцип действия основан на мощном магнитном поле, разгоняющем по рельсам и выталкивающем снаряд с огромной скоростью - на испытаниях сила удара составила рекордные на сегодняшний день 33 мегаджоуля. Такую же кинетическую энергию создает, например, 33-тонный грузовик, который врезается в стену на скорости 160 километров в час. При таких мощностях нет необходимости использовать взрывчатку - болванка пробивает борт корабля.

Именно для Военно-морских сил США и разрабатывается перспективное оружие. Правда, пока нет технологий, позволяющих создать мощный электрозаряд на борту. Преимущество же электромагнитного оружия состоит в том, что выпущенная болванка за считанные минуты преодолевает сотни километров и с высокой точностью поражает цель.

Однако, уточняют специалисты, пока неясно, как при этом демаскировать корабль - после первого же выстрела из электромагнитного орудия он становится "одноразовым". Но американские ученые настроены оптимистично: по их рассчетам, испытание электромагнитных пушек на боевых кораблях начнут уже через 5-10 лет. В серию же новое оружие может пойти лет через 25.

Примечательно, что электромагнитное оружие - разработка советских ученых. К сожалению, на родине их идеи не пригодились.

КАК РАБОТАЕТ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ОРУДИЕ