Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия22 декабря 2010 16:03

Вьетнамские браконьеры взорвали дайвера из России

Глушение рыбы взрывчаткой стало причиной гибели нескольких человек
Источник:kp.ru

В понедельник, 20 декабря, в море недалеко от пляжа вьетнамского курортного острова Ку Лао Кау местные жители обнаружили аквалангиста из России, находящегося в бессознательном состоянии. После того как в больнице его привели в чувство, россиянин, назвавшийся Павлом, рассказал, что занимался дайвингом вместе с еще одним туристом из России и французом. Перед тем как потерять сознание, Павел услышал мощный взрыв.

После двухдневных поисков, в среду, спасателям удалось обнаружить тела двух аквалангистов: 42-летнего россиянина Александра Николаева и 47-летнего гражданина Франции Филиппа Буссо.

«Информация, которой мы располагаем, позволяет сделать вывод, что кто-то бросил в воду взрывчатку, чтобы оглушить рыбу», - сообщили во вьетнамском полицейском управлении. Несмотря на запрет, взрывчатые вещества часто используются местными жителями для рыбной ловли.

ОФИЦИАЛЬНО

Вот что сообщил «КП» генеральный консул России в Хошимине Анатолий Боровик: - По имеющимся данным, 20 декабря, во время занятия дайвингом в бухте Кана провинции Биньтхуан погиб гражданин Российской Федерации Николаев Александр Анатольевич, житель Новосибирска. Он находился на юге Вьетнама с туристическими целями с женой и сыном. В ходе этого инцидента пострадал и другой российский дайвер — Заремба Павел Анатольевич, житель города Сочи, которому удалось спастись. Его состояние сейчас стабильное.

На место происшествия выехал представитель генерального консульства, который совместно с местными властями выясняет причины происшествия, а также выполняет все необходимые формальности для отправки тела погибшего на родину. Супруга Николаева с ребенком уже выехала в Россию.

Пока, достоверно сказать, что послужило причиной происшествия, не представляется возможным. Ведется следствие.