Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество27 декабря 2010 22:00

Как начинаются межнациональные стычки: Еще не бой, уже не митинг

Из-за 15-летней девушки город Зеленокумск едва не стал новой горячей точкой [видео]

Эти две истории объединяет только одно. Город. Такой, каким я увидела его в начале декабря - неумытым, тонущим в грязи, подозрительно разглядывающим приезжих через прищур. Но пока не через прицел, слава богу. Еще пару недель назад история, которая привела меня в Ставропольский край, казалась исключением из правил: 22 ноября 2010 года 28-летний чеченский милиционер по имени Беслан пытался изнасиловать 15-летнюю учащуюся ПТУ Катю Чернову. На ее защиту поднялись казаки: спустя неделю чеченцы были наказаны, но не те - не спрятавшийся в горах милиционер, а местные жители, братья Гафуровы. Перестрелка, семеро раненых казаков, трое заключенных под стражу чеченцев и вопросы, на которые никто не смог ответить: какая между этими двумя событиями связь и почему возмездие наступило с недельной отсрочкой?

Ни шашек, ни черкесок - одеты зеленокумские казаки в основном в камуфляж и больше всего похожи на ополченцев.

Ни шашек, ни черкесок - одеты зеленокумские казаки в основном в камуфляж и больше всего похожи на ополченцев.

Я съездила в Зеленокумск и написала текст, который устарел, еще не будучи напечатанным, потому что за это время случилась Манежная площадь и казацко-чеченский конфликт стал всего лишь событием в ряду - не первым и не последним. Так и есть: в субботу вспыхнула новая потасовка в другом ставропольском селе, Степном - между казаками и даргинцами. Тот, первый текст пришлось выкинуть и написать новый. О технологии маленькой локальной войны, которая может стать большой, если не разобрать ее на молекулы. По отдельности они безобидны, как гексоген и селитра. Чтобы бомба взорвалась, они должны совпасть. Почему именно на юге страны они совпадают все чаще? ПОВОД: «А БЫЛА ЛИ ДЕВОЧКА?» Все начинается со слухов. Именно с них и обязательных историй про какую-нибудь изнасилованную школьницу и начались в 90-х войны в национальных республиках. Но в нашем конкретном случае девочка действительно была. Катя Чернова учится на швею в ПТУ. В Зеленокумск переехала совсем недавно, осенью, вместе со старшим братом Владом, когда расформировали их детский дом. Теоретически родители у Кати с Владом есть, но их лишили родительских прав за пьянство. А остальные родственники порастерялись, когда в середине 90-х бежали из Грозного. Катя с ее огромными, в пол-лица глазами - девочка красивая и неглупая, но не без проблем: и от брата получала по шее за алкоголь, и сама признается: «Ну да, пробовала». Но вовсе не тот монстр, которого из нее сейчас пытаются сделать. Я специально пролистала журнал, в котором педагог-воспитатель фиксирует время возвращения домой обитателей общаги. Единственный раз, когда Катя вернулась позже положенного, был именно 22 ноября, когда она вляпалась в эту омерзительную историю с попыткой изнасилования. Сама она рассказывает о случившемся так: - Мы гуляли по городу с подружкой Олей, потом подъехали чеченцы - бывший Олин парень Сухраб и его друг Беслан. Покатались немного, потом Олю отвезли домой, а меня вместо общежития - на другой конец города. Они решили, видимо, что раз я из детского дома, то за меня никто не постоит. Я не давалась, час-полтора летала по комнате. Участвовал во всем только Беслан. Потом ему, видимо, надоело, он сел на кровать, а я воспользовалась моментом и пошла умываться в ванную. Выбежала из дома, но они догнали. Беслан опять начал приставать - и тогда я выпрыгнула из машины. Они испугались и привезли меня в общежитие. Я не собиралась никому об этом говорить. Но когда начала переодеваться, синяки и ссадины увидела соседка по комнате и рассказала моему брату.

Кроме гематом, которые Катя получила, выпрыгнув на ходу из машины, судмедэкспертиза зафиксировала на ее теле следы удушения. Со странной Катиной мечтой («Иметь домик и воспитывать двоих детей, но только без мужа») теперь придется разбираться психологам, если таковые в Зеленокумске есть. А с ответом на вопрос, почему Катя вместо милиции обратилась за помощью к казакам, - всем нам. ФОН: ПЕЙЗАЖ И КАМУФЛЯЖ Если бы Катя после случившегося пошла в РОВД - не было бы ни перестрелки, ни конфликта, ни теперешних совместных милицейско-казачьих патрулей на улицах, которые делают город немножко прифронтовым.

Судмедэкспертиза зафиксировала на теле 15-летней Кати не только гематомы, но и следы удушения. Правда, на этом снимке они скрыты кофточкой.

Судмедэкспертиза зафиксировала на теле 15-летней Кати не только гематомы, но и следы удушения. Правда, на этом снимке они скрыты кофточкой.

- Меня Беслан напугал, - отвечает Катя, распахивая глаза. - Мол, если расскажешь кому - зарежем, убьем. В первый раз в жизни я чего-то забоялась... Здесь, мне кажется, она немножко лукавит. «Убьем-зарежем», скорее, из области народных страшилок, милиционеры, хоть даже и чеченские, для запугивания пользуются другой лексикой. Во-вторых, в таком случае этот самый Беслан спустя неделю не притащился бы к ней с розочкой просить прощения. В этот момент его, собственно, казаки и выследили. Откуда в Зеленокумске взялись казаки? Интересный вопрос, если учесть, что к истории казачества этот город никакого отношения не имеет: оно тут образовалось только в конце XX века, зато со всеми атрибутами - атаманом и куренем, роль которого исполняет единственная в городе чайная, она же - христианско-православный центр. Кроме этой чайной, молодежи пойти некуда - ни клубов по интересам, ни спортивных секций. А без всего этого в головы лезут дурные мысли. Особенно когда свободны руки - работы-то в городе Зеленокумске тоже нет. Даже фотографировать нечего - ни шашек, ни черкесок, а одеты казаки в основном в камуфляж, что вполне вписывается в пейзаж: Чечня-то вот она, рядышком, в 70 километрах. В сентябре в ряды зеленокумского казачества разом вступили 160 человек. После недавнего скандала с перестрелкой - еще сто. Казак Сергей Тихенький этакий всплеск патриотизма связывает с тем, что кавказцы окончательно обнаглели: его родного брата, например, не так давно отметелили на глазах родных палками. Милиция, как обычно, назвала это «хулиганскими действиями неустановленных лиц». И понеслось: что ни выходные - стычка между русскими и чеченцами, которые приезжают сюда отдохнуть.

ПЕРВЫЙ ВЫСТРЕЛ: «ВАМ БЕСЛАН НУЖЕН?» Выследив Катиных обидчиков у общежития, казаки понеслись по городу за белой «Ладой Приорой» с цифрами 95 (что означает регион, в данном случае - Чеченскую Республику). Беслана в машине уже не было, только Сухраб, который представился: «Я - кадыровец» - и показал милицейское удостоверение. Это тоже примета нашего времени: в Пятигорске было создано специальное подразделение по усмирению чеченских силовиков, приезжающих в Ставропольский край отдохнуть (!)... Сухраб куда-то позвонил, в результате на стрелку приехали еще четыре машины. «Ах вам Беслан нужен? Ну мы сейчас вам покажем второй Беслан!» - будто бы выкрикнули из одной из них. Слово «Беслан», которое по понятным причинам в сознании любого русского является не именем, а понятием, в данной ситуации для всех стало кодовым... Раздался треск: казаки утверждают, что стреляли не они, а по ним - но в руку при этом почему-то оказался ранен Магомед Гафуров. Он рванул за помощью к дому старшего брата - Исы. Средний брат, Аюб, приехал тоже очень кстати... Итак, трое братьев Гафуровых с двумя травматическими пистолетами и одним карабином «Сайга» начали стрелять примерно в сотню казаков без оружия, которые собрались под окнами их дома. То, что там происходило, боем, конечно, назвать можно было лишь условно - это был расстрел. Но в целях самообороны.

Самого маленького пострадавшего в этом бою по телевизору никто не показывал. Жена Исы Гафурова Лала, испугавшись выстрелов и криков и схватив в охапку троих детей, споткнулась на лестнице - и теперь ее полуторагодовалый сын Умар смотрит на мир сквозь синяк. Когда он вырастет, ему расскажут о том, как папа его защищал, стреляя по безоружным. И он этим фактом наверняка будет гордиться... Пока же месть за слезы одного ребенка - Кати Черновой - обернулась слезами другого. Вряд ли в Зеленокумске найдется хоть один человек, который этого хотел.

ПРЕДРАССУДКИ: БАНДИТЫ ПРОТИВ ПЬЯНИЦ «Зеленопьянск», - говоря о Зеленокумске, иронично поправляет меня местный бизнесмен Шаму Бадаев. Смешно не это: пьяных казаков за три дня командировки я там не встретила ни разу. А вот с подвыпившими чеченцами даже сидела за одним столом. Сложный это был разговор, а люди - во всех отношениях приятные. Одеты - не чета казакам: не в потрепанный камуфляж, а в кашемировые пальто. Интеллигентные, умные и воспитанные - генерал-майор Ваха Ибрагимов, например, который в советское время был командиром дивизии, или Лом-Али Надуев, который прожил здесь 20 лет и которого считают главой чеченской общины. Но... вместо того чтобы постучаться к соседям в калитку и все досконально выяснить, они тоже пересказывают мне легенды. «Эта девчушка, - снисходительно говорит генерал про Катю, - несколько дней всюду шлялась с теми ребятами, на которых потом написала заявление. Потом вдруг казаки останавливают ни в чем не повинного Магомеда, и пошла перестрелка-мерестрелка! Ну и что, что ей 15 лет? В 15 знаете как можно выглядеть?» Знаю. Как и то, что Беслана с Сухрабом Катя в тот вечер видела первый раз в жизни. И что выглядит она ровно так, как должна выглядеть девочка в 15 лет.

На фоне бедного и неумытого  города Зеленокумска...

На фоне бедного и неумытого города Зеленокумска...

«Люди, которые сегодня кричат: «Долой милицию, чеченцев, дагестанцев!» - это пьяницы, проходимцы, бездельники!» - нервно повторяет Лом-Али Надуев. Непонятно, что здесь было первым - заборы, которые зеленокумские чеченцы возвели вокруг своих домов, или страх перед тем, что русские соседи их когда-нибудь разрушат... Казаки считают, что за налеты незваных гостей из Чечни отвечать должны местные чеченцы. В реакции чеченцев тоже есть здравый смысл: они-то тут при чем? Это все равно что пытаться заставлять потомков Романовых отвечать за какого-нибудь нового русского, который решит сплясать на могиле Наполеона. На самом же деле все сложнее: бог русских - справедливость, чеченцев - род. Потому русские сдадут своего не задумываясь, даже если он не прав, а чеченцы, наоборот, своего из любой ситуации вытащат. Выдай Чечня сразу этого насильника Беслана - и Зеленокумск успокоился бы. Но его задержали лишь на прошлой неделе. «Если следствие подтвердит, что задержанный пытался совершить насилие над девушкой, это позор не только для его семьи, но и для всего народа», - высказался по этому поводу Рамзан Кадыров. Этих слов от него ждали месяц.

НЕ МОЯ МИЛИЦИЯ «У нас в городе милиция покрывает выходцев с юга», - убежден в Зеленокумске каждый первый. Подоплека такова: исполнители трех резонансных убийств (директора силикатного завода, фермера, владельца магазина), прогремевших здесь в последние 15 лет, наказания так и не понесли. Один освобожден судом за недоказанностью, другой направлен на психиатрическое лечение, третий установлен, но не пойман. По странному совпадению все эти люди представляют один маленький, красивый и очень гордый народ. Чеченцев в Советском районе Ставропольского края проживает аж 304 души. А русских - 63 тысячи... Считается, что чеченцам, как малым детям, прощается то, что не прощается другим. Почему, интересно?

Чувствовалось, что начальник зеленокумской милиции Юрий Новиков этого вопроса ждал. - В этом году подано на 1000 заявлений больше, чем в прошлом! А о чем это свидетельствует? О росте доверия населения к милиции! - бодро отрапортовал он на народном сходе, когда разбираться с городом Зеленокумском приехал целый генерал-лейтенант, начальник краевого УВД Александр Горовой. Народ, массово пришедший на встречу с милицейским начальством, изумленно слушал доклад о том, что рост преступности, оказывается, является плюсом. - Почему вы не всегда реагируете на обращения граждан? - внезапно прервал идиллию вопрос из зала. - На мой звонок дважды не было никакой реакции, и я вынуждена была обратиться к казакам. Или мне, после того как меня на рынке избили лица кавказской национальности, надо было сопли жевать? Зал задорно засвистел. Лицо полковника Новикова на глазах превращалось в камень. - Нам здесь уже давно приходится применять чудеса дипломатии! Я, русская девушка, не могу спокойно пройтись по улицам города, в котором родилась и живу! И мыслей не было написать заявление в милицию. - Вот неправильно вы говорите, - расстроенно отреагировал на это генерал-лейтенант Горовой. - Надо рассказывать. - Кому? Я уверена, что правоохранительные структуры об этой ситуации знают! Генерал, который до этого работал в Сибири и на прорыв Ставрополья был брошен всего пару месяцев назад, час от часу грустнел.

Нам же с коллегой - корреспондентом «КП» в Пятигорске Инной Киреевой - в этот вечер вообще пришлось почти плакать. О ВРЕМЕНА, О НРАВЫ... Захотелось нам, видите ли, мороженого. В субботу. В Зеленокумске. В 9 вечера. А что? Лично у меня месить ногами грязь сил больше не было. И белокурая Инна храбро пошла в магазин одна. Через полчаса принесла результаты эксперимента: около нее останавливалась каждая первая машина с чеченскими номерами. Из каждой звучал совершенно одинаковый текст: «Эй, русская б...дь, пойдем кататься!» Ощущение, что этому тексту молодых чеченцев учат в школах... Сидим мы с Инной в гостинице и думаем: что со всем этим делать? Наконец формулируем: нужно организовать на въезде в город блокпосты и раздавать приезжающим погостить чеченцам листовки с рассказом о тургеневских девушках и российских высоких моральных устоях. На следующий день понимаем, что теория не всегда совпадает с практикой. Потому что приходим на интервью к Оле - той, что втянула Катю в эту историю. Оле 16 лет, и она дружит с милиционером Сухрабом. - Он ее воспринимает не как взрослую девушку, а как ребенка. Игрушку мягкую может подарить, цветочек. Я знаю свое дитя! - защищает Сухраба Олина мама. - Ниче он не помогает и денег не дает, - ворчит из угла бабушка, думая, что мы ее не слышим. - Вам не кажется очевидно опасным, что ваша дочка общается с тридцатилетним мужчиной? - осторожно возвращаем мы маму с небес на землю. - А здесь нормальных мужиков нет, - вместо нее отвечает Оля. Еще до того, как бабушка забесплатно сдает весь город: - Но она же не одна такая. Тут таких много! ...Страшно не то, что на Кавказе казаки с чеченцами нацелили друг на друга оружие. Страшно, что между ними стоят женщины, которые неспособны эти подвиги оценить.

...дом старшего из братьев Гафуровых, Исы, кажется королевским замком...

...дом старшего из братьев Гафуровых, Исы, кажется королевским замком...

ЭКОНОМИКА: КТО КОГО УЖИНАЕТ? Это заблуждение - думать, что на юге страны люди живут хорошо. Таких разбитых дорог, серых домов и убогих рынков я не видела доселе нигде. Хмурые люди покупают некрасивую одежду и невкусно едят, а потом садятся к телевизору смотреть криминальные страшилки и думают, что вся страна живет так же. До революции Зеленокумск был ярмарочным центром, куда съезжались со всей округи. В советские времена на жизнь тоже не жаловались - 7 заводов всех обеспечивали работой, а сельское хозяйство - то вообще процветало. Что сейчас? Худо-бедно работают два заводика. Сельское хозяйство в нокауте после прошлогодней африканской чумы, когда пришлось вырезать всех свиней. Что кому принадлежит? Ремзавод - чеченцам («Мы скинулись родней, отремонтировали и купили», - простодушно объяснил бизнесмен Шаму Бадаев), опытно-механический - дагестанцам. Схема вырисовывается такая: кавказцы владеют - русские работают («Нам нельзя родственников нанимать, так можно потерять родственников!» - удивились самому вопросу представители чеченской общины). Когда-нибудь это мироустройство должно было рухнуть. Дом Гафуровых, около которого и произошла перестрелка, самый лучший на улице: новый, чистый, богатый. Хозяину Исе Гафурову, который трудится завгаражом, а теперь сидит в СИЗО за пальбу, всего 34 года. Казаку Андрею Азарову - 35, но он живет в ободранной съемной квартире, а чтобы прокормить семью, ездит работать на Север. Андрей не пьет и не лежит на печи. Значит, дело в чем-то другом. Кого ни спросишь из казаков - все охранники в ЧОПах. И этот, юрист с высшим образованием, и тот, инженер... Эти молодые мужики хотят работать и жить дома, но никому почему-то здесь не нужны. Цифры, попавшие в Интернет после антикавказских бунтов в Москве, все объясняют: Ставропольскому краю из федерального бюджета выделяют 8,8 миллиарда рублей, а соседней Чечне, которая меньше вполовину, - 13,2. Потому ее сыны и приезжают сюда на выходные оттягиваться с карманами, полными денег. Потому и ведут себя как хозяин, который девушку ужинает.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ - Те, кто сейчас шалит на Ставрополье, - это люди чуть старше 20 лет. Это те мальчишки, которые росли в 95-м и 99-м и на войне приобретали навыки, которые заставляли их выживать в условиях немирной жизни. Тот негатив, который они запечатлели в своих душах, - именно оттуда. И реакция казаков - это здоровая реакция организма на занозу, - не оставил места для оптимизма председатель миссионерского отдела Ставропольской епархии протоиерей Димитрий Звездилин. - Все, кто тут живет, давным-давно устали от цинковых гробов и ночных канонад, от захвата заложников, раненых и искалеченных судеб. Но если мы будем говорить, что эта ситуация сложилась только в Зеленокумске, мы будем обманывать сами себя. Это отображение общего состояния российского общества. ...Я ходила по Зеленокумску - памятнику двум рухнувшим империям - Российской и советской, - который процветал во времена первой и второй, а сейчас стелется где-то на обочине жизни пыльным подорожником, - и думала о времени. О том, что, для того чтобы оказаться в прошлом, нужно сделать всего шаг: взять билет до Минвод, проехать 80 км на восток - и вот они, горбачевские времена, здрасте! Как же все похоже на начало 90-х! Та же бедность, тот же беспредел и то же недоверие к милиции. Те же женщины, не знающие себе цену и потому продающиеся за шоколадки. Те же народные сходы, на которых выплескивают в лицо ушаты воды. Слухи, которые в каждом доме смакуют и пересказывают с вариациями. Сначала появится изнасилованная девочка, потом обнаружатся «белые колготки» и склады с оружием - и понеслось... Можно назвать это технологией войны. Но эта технология срабатывает только на подготовленной почве. Насколько она в каждом конкретном городе унавожена, каждый может высчитать сам.