Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья5 января 2011 13:26

Садоводам не стоит бояться корки льда на деревьях

Андрей Туманов считает, что ничего страшного для дачников из-за ледяного дождя не будет [аудио]

Главный редактор газеты "Ваши 6 соток", телеведущий Андрей Туманов считает, что подмосковным дачникам не стоит переживать из-за ледяной корки на деревьях в их садах. Худшее, что может случиться с яблоньками и вишенками – под тяжестью льда могут обломиться ветви деревьев.

- Я думаю, что ничего страшного из-за этого ледяного дождя не будет. И, конечно, вот эта паника, которую сейчас организовали средства массовой информации, что все деревья у нас погибнут, сады сгорят – все это неправда.

- Единственная опасность – это опасность обломов веток. Что мы можем сейчас видеть в городе – веточки упали на провода, деревья, которые завалились. Но, как правило, это либо больные деревья, либо они старые, либо подгнившие, либо наклоненные. Но чаще всего – это одновременно и то, и то, и то. А ветки, которые обламываются – это как правило острые развилки. Потому что прочно, под прямым углом, например, отходит она – ее не сломать никаким ледяным дождем, никаким намораживанием льда. Она очень крепко держится. А если острая развилка – ее чуть тронь, и она разламывается. Поэтому, допустим в городах, деревья не формируют, острые развилки не вырезают, деревья старые, больные тоже не вырезают. В результате мы имеем то, что имеем – очень много деревьев упало и веток обломилось.

Андрей Туманов: Садоводам бояться ледяной корки на деревьях не стоит

Андрей Туманов: Садоводам бояться ледяной корки на деревьях не стоит

- В саду же, где ухаживается - а ухаживается не везде – тоже произошли такие разломы. А эта ледяная корка, которая присутствует на деревьях – она вряд ли тоже чем-то повредит растениям. В принципе, растения к этому приспособлены. Они приспособлены к тяжелой зиме и к снегу, к обледенению. Это из жизни зимой, и они прекрасно переносят эти условия. Так что бояться нечего, если у вас сад правильно обрезан.

- Если сад правильно не обрезан, то скорее всего будут разломы, но виновата не природа, виноват, как правило, садовод. Ну а я, когда приезжаю в сад, с большим удовольствием любуюсь своим ледяным садом. Как минимум, это очень и очень красиво.