Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество21 января 2011 14:50

У главного борца с мафией в СНГ оказался дворец из 50 комнат

Суд санкционировал арест Александр Бокова, директора бюро по координации борьбы с организованной преступностью на территории Содружества [много фото]

Генерал-лейтенант милиции Александр Боков, напомним, был задержан на этой неделе по подозрению в мошенничестве на астрономическую сумму в 46 миллионов долларов. Вместе с генералом за решетку угодили и двое его подельников. Как считает следствие, еще в 2005 году Боков со своими друзьями - директором Международного фонда развития казачества Михаилом Креймером и директором ООО "Стройбетон" Сергеем Степановым - пообещал одному из предпринимателей поспособствовать в приобретении контрольного пакета акций крупного транспортного предприятия.

Эту услугу они и оценили в 46 миллионов. В качестве аванса в 2006 году бизнесмен «отслюнявил» троице 4,5 миллиона долларов, однако счастливым обладателем транспортных акций так и не стал. И отправился со своей печальной историей в Департамент собственной безопасности МВД.

По материалам, собранным специалистами Следственного комитета и ФСБ России возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере». В пятницу Басманный суд санкционировал арест генерала Бокова.

- За время следствия прошло уже более 10 обысков в квартирах и на рабочих местах подозреваемых, - сообщил официальный представитель Следственного комитета России. - В ходе обысков изъят ряд предметов и документов, имеющих значение по делу. Кроме того, следователями допрошены свидетели, которые дали показания об обстоятельствах совершения преступления.

Координатор борьбы с оргпреступностью оказался заядлым коллекционером.

Координатор борьбы с оргпреступностью оказался заядлым коллекционером.

Как рассказали «КП» источники, близкие к следствию, генерал-лейтенант милиции любил жить на широкую ногу. Один из обысков прошел в Подмосковье, на загородной «фазенде» Бокова, где были обнаружены дорогие коллекции живописи, оружия, икон, дракоценностей... Само загородное пристанище генерала заслуживает отдельного описания.

генерал МВД

генерал МВД

Участок площадью 2 гектара в старом сосновом бору, на охраняемой территории, огорожен забором, оборудован системами наблюдения, сигнализации и охраны. На улице несут свою службу две овчарки, в доме – ротвейлер. Дом, к слову, четырехэтажный, имеется цокольный этаж и подвал. Площадь дворца – несколько тысяч квадратных метров, примерная стоимость – десятки миллионов долларов.

Парадный вход во дворец

Парадный вход во дворец

К услугам хозяев и гостей - около 50 комнат и хозяйственно-бытовых помещений. Спальни, игровые комнаты, кабинеты, спортзал, солярий, ванные комнаты, сауны с джакузи, 25-метровый плавательный бассейн на 4 дорожки, комната для профилактики и лечения легочных заболеваний, кухня и столовая со столами на 6 и 20 персон соответственно.

По аналогии с «лучшими домами Парижа и Лондона» в этом уютном гнезде отгроханы тематические комнаты и залы. К примеру, есть в этом «поместье» «уголок» охотника и рыболова. Соответственно оформлены морской и восточный залы – с шатрами, коврами, пуфиками и балдахинами. Если же всем гостям не хватит места в основном дворце, то к услугам желающих - гостевой домик с гаражами.

Бассейн в доме

Бассейн в доме

Следствию еще предстоит выяснить, откуда взялось все это благолепие. Ведь, судя по имущественной декларации, за 2009 год Боков заработал чуть больше миллиона рублей, а в собственности у него значится квартира в 99 «квадратов», да участок в два гектара.

Смотрите фотогалерею:

Загородное поместье генерала Бокова