Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Туризм: Все о визах23 января 2011 17:25

Новые требования к фото на Шенген: рот закрыт, глаза открыты

Фон должен быть голубой или светло-серый, а не белый. [Образцы] правильных и неправильных снимков

Туристы, которые после новогодних каникул обратились за шенгенскими визами - в частности, в визовый центр Франции - столкнулись с новыми требованиями к фотографиям, которые надо приложить к пакету документов. Новшество действует с 17 января 2011 года и связано с обновлениями в общеевропейском программном обеспечении.

В принципе ничего страшного не требуют: снимок должен быть сделан на светлом однотонном фоне, голубом или светло-сером. А фото на белом фоне в визовом центре больше не принимают.

Но ведь мы часто фотографируемся на документы заранее, "про запас". Да если и нет - о новых требованиях знают не все фотографы, и даже не все сотрудники турагентств. Обидно, согласитесь, если из-за такой мелочи не получится сразу подать документы на визу - придется делать снимки еще раз, тратить время и деньги.

Кстати, визовый центр Франции обещает до 31 января 2011 года фотографировать бесплатно всех туристов, которые придут с "неправильными" снимками. Фотомашина и раньше стояла в визовом центре, но обычно 6 фото стоят 200 рублей.

Чтобы вы сразу делали фото, к которым у дипломатов не будет претензий, публикуем новые требования к снимкам на Шенгенскую визу (по данным посольства Франции):

Размеры фотографии. 35 мм x 45 мм. Размер лица от подбородка до линии роста волос должен составлять 32-36 мм.

Качество фотографии. Фотография должна быть четкой, без сгибов и пятен.

Вот такую карточку ждут в консульствах. Контрастность/яркость/цвет. Фотография должна быть цветной. Слишком темные или

Вот такую карточку ждут в консульствах.

Вот такую карточку ждут в консульствах.

слишком светлые фотографии не принимаются. Наличие теней не допускается.

Фон. Фотография должна быть сделана на светлом однотонном фоне (голубой или светлосерый). Внимание: фотографии на белом фоне не принимаются.

Головные уборы. Заявитель должен быть изображен без головного убора.

Положение головы. Заявитель должен быть изображен анфас, без поворота и

без наклона головы.

Выражение лица и направление взгляда. Взгляд заявителя должен быть направлен прямо в фотокамеру. Выражение лица должно быть нейтральным, рот закрыт.

Лицо и глаза. Волосы не должны закрывать лицо заявителя, лицо должно быть видно полностью, глаза открыты и хорошо видны.

Очки и оправы. Оправа очков не должна скрывать глаз заявителя. Массивные оправы не допускаются. Тонированные или цветные стекла очков не допускаются. Стекла очков не должны бликовать на фотографии.

На остров Пасхи и в Патагонию поедем без виз С 18 января 2011 года вступило в силу соглашение о безвизовом въезде между Россией и Чили. Теперь, чтобы побывать на легендарном острове Пасхи и увидеть ледники Патагонии, достаточно лишь загранпаспорта. И, конечно, внушительной суммы денег. Прямых рейсов из России в Чили нет, только с пересадкой в Европе. А чтобы добраться до острова Пасхи или Патагонии, не обойтись без внутреннего перелета. Провести в Чили без визы можно максимум 90 дней в течение полугодия. Кстати, все больше стран Латинской Америки отменяют визы для россиян. На данный момент без хлопот с документами можно съездить в Аргентину, Бразилию, Перу, Доминикану, на Кубу и еще в несколько стран. КОММЕНТАРИИ ДИПЛОМАТОВ - Если бумаги поданы до 17 января, но виза еще не получена? - В этом случае фото не будут рассматривать под лупой новых требований. Фотографироваться по новой не придется, и проблем с визой по причине устаревших фото быть не должно, - успокоил советник по делам прессы посольства Франции Тома Бюффен. - Как заметят, что фото сделано не полгода назад, а раньше? Это требование не новое, оно записано в Визовом кодексе Шенгена, действующем с апреля 2010 года. Но никто не спрашивает чеков из фотолаборатории с датой или других бумаг. - Вопрос в кардинальном изменении внешности, - пояснила зав. консульским отделом посольства Латвии Вия Буша. - Женщина из блондинки стала брюнеткой или мужчина полысел, к примеру. - Могут ли из-за неправильных снимков отказать в визе? Теоретически да, но в самом худшем случае и очень редко. Дело в том, что многие страны Шенгена принимают документы через визовые центры (Франция, Испания, Италия, Греция и другие). Сотрудники визового центра как раз и обязаны проверить, все ли бумаги вы положили в папку или все ли в порядке с фото.

Образцы правильных и неправильных фото можно посмотреть здесь.