Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика28 января 2011 10:23

Медведев предложил наказывать за «продажу» паспорта

Власти взялись за фирмы-однодневки

Дмитрий Медведев поддерживает введение уголовной ответственности за создание фирм-однодневок. Соответствующий законопроект подготовлен правительством и будет внесен в Госдуму.

В пятницу, 28 января, на экономическом совещании в подмосковных «Горках» президент напомнил, что власти постепенно снижают административные барьеры для ведения бизнеса, но при этом они обязаны пресекать откровенно криминальную деятельность. - А фирмы-однодневки - это в чистом виде криминальная деятельность, и участвует в ней целый набор лиц, - сказал Медведев. - Учредителями таких фирм нередко выступают обычные граждане, наверное, не самые обеспеченные.

Президент заметил, что люди, предоставляющие свои документы преступникам, как правило, даже не знают о том, что зарегистрированная на их имя фирма используется для отмывания денег и получения чиновниками откатов.

- Но это не повод освобождать их от ответственности, - уверен президент.- Каждый человек вне зависимости от образования должен понимать последствия своих действий. Если он продает свой паспорт, он должен думать о том, что будет дальше. О том, что он за это может сесть за в тюрьму. Подготовленный правительством законопроект предлагает дополнить уголовный кодекс статьей, устанавливающей ответственность за образование коммерческих организаций в целях совершения преступлений. Причем, наказание ждет как тех, кто склонил человека к предоставлению паспорта для регистрации фирм-однодневок, так и самого владельца паспорта. Так, за предоставление документа, удостоверяющего личность, будет взиматься штраф в размере от 300 до 500 рублей или назначаться два года исправительных работ.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Договор о СНВ подписан Вчера на заседании Совета безопасности Дмитрий Медведев сообщил, что подписал договор России и США о сокращении стратегических наступательных вооружений - СНВ. - Хотел проинформировать членов Совета безопасности и всю заинтересованную общественность: сегодня мною подписан ратификационный документ, касающийся Договора о СНВ, - сообщил Медведев. До этого договор был ратифицирован Госдумой и Советом Федерации. Теперь, как заметил президент, предстоит определиться по вопросу европейской ПРО. Медведев напомнил, что Россия представила НАТО свои предложения на этот счет.