Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире1 февраля 2011 22:00

В Хургаде отели превращаются в крепости, а по центру города бродят толпы мародеров

Русские туристы, возвращающиеся из Египта: «Мы там ходили, как священные коровы в Индии» [фото, аудио, видео]

После «марша миллионов» глава Египта обратился к своему народу. В эфире Национального телевидения Хосни Мубарак объявил, что не станет выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах осенью этого года.

«Я хочу заявить всем, что никогда и не собирался выдвигать свою кандидатуру на следующих выборах. Я итак провел достаточно времени во власти», - сказал он, отметив, что будет «исполнять обязанности до конца своего срока, чтобы в оставшиеся месяцы обеспечить мирный и плавный переход власти» (полный текст).

НЕСКОЛЬКИМИ ЧАСАМИ РАНЕЕ

Наш корреспондент встретила в «Домодедово» отдохнувших в Хургаде земляков Самолет приземлился с небольшим опозданием. Зал прилета тут же наводнили загорелые, довольные и полупьяные туристы. На затравленных жертв революции похожи мало. - А мы не из боязливых, - смеется один из парней по имени Дмитрий. - Нет, серьезно. Вот немцы, итальянцы только услыхали о революции - резко схлынули из гостиниц. Но русские остались. К слову, такое впечатление, что только русские и остались. Везде натыкаешься на родные лица: в отеле, магазинах и на улицах. - А вы выходили на улицы? - удивляюсь. - Говорят же, что люди сидят у телевизоров в номерах... - Ерунда! - машет рукой Дмитрий. - В Хургаде никаких повстанцев нет, комендантский час введен, но чисто формально - его никто не соблюдает. Магазины работают допоздна, такси мотаются до рассвета. И по-прежнему возят за два доллара в любой конец.

Президенту Мубараку каирцы, протестующие на площади Свободы, готовят незавидную участь.  Они подвесили на консоль для светофора чучело, символизирующее главу государства.

Президенту Мубараку каирцы, протестующие на площади Свободы, готовят незавидную участь. Они подвесили на консоль для светофора чучело, символизирующее главу государства.

Фото: АП

Читать далее.

РЕПОРТАЖ Российские туристы уезжать из курортного города не спешат «Аль де алла!» («Слава богу!») Последние дни эти слова звучат чаще, чем все остальные. Слава богу, что я цел и невредим. Слава богу, что мой магазин не разгромили вчера вечером. - Слава богу, что мы успели вернуться в отель... Слава богу, что нас охраняет полиция, - вторят им российские туристы. Вместе с ними вторю и я. Этот отпуск в Хургаде трудно будет забыть...

Пляжи Хургады опустели.

Пляжи Хургады опустели.

РУССКИЙ АВОСЬ Я стою в аэропорту и молюсь, чтобы мой самолет улетел вовремя. И даже не боюсь - сил чего-то страшиться уже не осталось - за эти дни постоянное напряжение вымотало донельзя... Хотя я скорее исключение из правил. В Хургаде практически не осталось туристов из Европы, но жители СНГ не спешат ее покидать, надеясь на русский (украинский, белорусский) авось. Если сидеть в отеле - все в порядке. Однако тем, кто предпочитал проехаться по городу, местная «революция» показала все свои стороны: страх, слезы, бессилие перед наступающей толпой и - самое жуткое - ощущение чужака. Я это знаю. Я это испытала. На себе.

И только самые отчаянные (или влюбленные) туристы проводят там время (фото сделаны вчера).

И только самые отчаянные (или влюбленные) туристы проводят там время (фото сделаны вчера).

РАЙ ПРЕВРАТИЛСЯ В АД 26 января в Хургаде еще было спокойно. Да, в уличных кафе телевизоры кричали о раненых и убитых. Люди говорили об этом как о чем-то далеком. Но на следующий день на пляжах появились первые беженцы: тихие семейные пары с детьми. Они не выглядели грязными или потерянными. Все-таки в Хургаду приезжали люди пусть с последними, но деньгами. Большинство селились в недорогих отелях и все время сидели на пляже. Но 28-го волнения распространились и на Хургаду. С утра начался митинг, позже переросший в погром магазинов. Я в этот момент была в лавочке. Когда вышла - очутилась перед толпой в несколько тысяч мужчин с монтировками в руках. Помню только лихорадочный блеск в глазах и противный звук стука железа о камни. И вдруг толпа разом кинулась в мою сторону. Сквозь туман помню только, что кто-то утянул меня в полуразрушенную автобусную остановку. Меня спас какой-то египтянин. Не потому что был такой добрый - а потому что прятал здесь же свою жену. А я привлекала внимание, застыв как столб. Спаслись чудом - озверевшая толпа промчалась мимо - по направлению к магазинам... Не помню даже, как добралась до гостиницы... Читать далее.

Раньше здесь все было залито светом и забито туристами. Теперь по Хургаде ходят только толпы местных. И что у них на уме - никто не может предсказать.

Раньше здесь все было залито светом и забито туристами. Теперь по Хургаде ходят только толпы местных. И что у них на уме - никто не может предсказать.

ЗВОНОК НА КРАСНОЕ МОРЕ «Туристы кушают хорошо» В субботу Ростуризм отправил своих сотрудников на египетские курорты: чтобы они на месте оценили обстановку и помогали нашим туристам Сергей ТЕОДОРОВИЧ, представитель Ростуризма в Хургаде, рассказал по телефону «Комсомолке»: - Здесь все спокойно. События в Каире сказываются скорее на настроении местных жителей и отдыхающих. Каждый вечер я объезжаю город - и центр, и отельную зону. Туристы гуляют, в том числе и по вечерам, работают кафе и магазины. В отелях нет никаких проблем с продовольствием, «шведские столы» выглядят как всегда. Туристы кушают хорошо! Новости о дефиците продуктов питания касаются, видимо, только крупных городов - Каира, Александрии. Банкоматы и обменные пункты действительно не работают, с этим есть трудности. Сотовая связь в порядке. Оцепления или полиции вокруг отелей нет, но охрана досматривает всех на входе в гостиницу. Сегодня я говорил с представителями основных туроператоров в Хургаде - многие отпускники, которые поначалу хотели спешно уехать, сейчас решили остаться до конца своего тура. Всем желающим улететь в Россию предоставляются места на ближайшие рейсы. А что в Шарм-эль-Шейхе? Владимир МИРОНОВ, работает в Шарм-эль-Шейхе: - Тут тоже туристы спокойно гуляют по улицам. Я сейчас как раз еду по Шарм-эль-Шейху - не видно ни танков, ни бронетранспортеров, ни вооруженных людей. Юлия СМИРНОВА

СПРАВКА «КП» Хургада и Шарм-эль-Шейх - самые популярные у россиян курорты на Красном море. Есть еще Дахаб, Таба, Марса-Алам, но там несравнимо меньше наших туристов. Город Хургада сам по себе небольшой и не особо интересный. Гостиницы в городе есть, но недорогие, трехзвездочные, туда едут туристы, которым надо по максимуму сэкономить. Они-то и стали свидетелями похождений «с палками наперевес» местной публики. Но большая часть россиян, упоминая «отдыхал в Хургаде», имеет в виду отельную зону, которая растянулась вдоль Красного моря на 40 км. Вот эти отели охраняет полиция, и туда беспорядки не докатились. Шарм-эль-Шейх - другое дело, это более престижный курорт, где отели подороже. Туристическая жизнь здесь кипит по-прежнему: и рестораны, и дискотеки, и магазины под присмотром армии и полиции.

Светлана Канцер познакомилась с Мохамедом в Хургаде четыре года назад.

Светлана Канцер познакомилась с Мохамедом в Хургаде четыре года назад.

ТРЕВОГА Сибирячка ждет в Красноярске мужа-египтянина Мохамед сидит возле дома с оружием, охраняя его от мародеров и сбежавших зеков У 28-летней Светланы Канцер из Красноярска в Хургаде застрял муж-египтянин. С Мохамедом, продавцом в ювелирной лавке в Хургаде, Света познакомилась четыре года назад во время обычной туристической поездки. Влюбилась, вышла замуж. Вслед за любимой Мохамед переехал в Сибирь, с тех пор пара живет в Красноярске. - А Мохамед сейчас там! - чуть не плачет Света. - Он улетел по семейным делам буквально за несколько дней до того, как это все началось. По пути заехал в Хургаду к друзьям - и пропал... Нашелся только вчера - сумел дозвониться. Муж успокаивает меня, говорит, все спокойно, а у самого голос дрожит. Читать далее.

СВИДЕТЕЛЬСТВА ОЧЕВИДЦЕВ: «В Шарм-эль-Шейхе от нас скрывали, что творится в Каире» Менеджер Сергей Михалев из Волгограда для отдыха выбрал маленький городок Сахала Хашиш в 30 километрах от Хургады. Буквально в день вылета он узнал, что волнения докатились и до их курортного местечка. - Домой я вернулся в четверг, 27 января. И в этот же день вижу репортаж: из тюрем сбежали заключенные, и теперь отель, где я отдыхал, находится под угрозой. Позвонил друзьям, которые там остались, - так они сказали, что безвылазно в отеле заперты. Жительница Волгограда Татьяна Хайдурова с сыном отдыхала в Египте почти месяц и вернулась 26 января. Когда летели в Шарм-эль-Шейх, были напуганы только сообщениями об акулах-людоедах. Но оказалось, что события будут еще страшнее. - В отеле ни гид, не руководство не говорили туристам о том, что творится в Каире, - вспоминает Татьяна. - Даже тех людей, которые купили экскурсии, не предупреждали о беспорядках. По единственному русскоязычному каналу транслировались только развлекательные передачи. Мы жили в полном неведении! Екатерина СИМОХИНА («КП» - Волгоград»)

Наш корреспондент в Хургаде чудом сумел спастись от этой разгневанной толпы

Наш корреспондент в Хургаде чудом сумел спастись от этой разгневанной толпы

Наши восприняли беспорядки как экстремальное приключение Прошлой ночью с 33-минутным опозданием в аэропорту «Пулково-2» приземлился борт авиакомпании «Трансаэро». Самолет Ту-204 привез туристов из Хургады. Петербурженка Наталья Коршунова на неделю ездила к маме и сыну, которые давно живут в Египте. - Мы вышли на улицу обменять валюту, а все банки и государственные учреждения закрыты, - вспоминает женщина. - Тишина угнетала. Обычно шумный курорт замер. На улицах пусто, иллюминация не горит, дискотеки закрыты. Отдыхающих впечатлили военные с бронетехникой и полицейские. - Кордоны стояли на подступах к городу, - пояснили пассажиры. - Выглядело экзотично. Иностранцы шарахались, а русские только смеялись этому, как забавному приключению. Фотографировались на фоне танков, пытались побрататься с солдатами. Александр ЕРМАКОВ («КП» - Санкт-Петербург»)

КСТАТИ За российскими студентами в Каир собираются послать самолет Число российских студентов, которые по-прежнему не могут выехать из Каира, уже достигло 200 человек. Напомним, в общежитии сначала находилось около ста семей из Башкирии, Татарстана, Челябинской и Оренбургской областей - те, кого на учебу в Египет отправило Духовное управление мусульман России. Речь идет сразу о двух университетах: Каирском государственном и Международном исламском. По поводу последнего возникли споры: чему их вообще там учат и не выходят ли оттуда террористы? Оказалось, этот вуз - престижная духовная академия. Там обучают исламских священнослужителей и преподавателей религии.

Читать далее.

ЛИКБЕЗ «КП» Быстро деньги не вернут Ничего подобного на туристическом рынке не было ни разу - чтобы МИД рекомендовал россиянам не ездить на самый любимый зимний курорт. Так что не только туристы не знают, как быть в такой ситуации. Туроператоры, чиновники и юристы тоже разбираются в ней с колес. Путевки в Египет не продают вообще? «Крупные туроператоры приостановили продажу. Но некоторые компании сейчас предлагают горящие туры в Шарм-эль-Шейх на три дня за 87 долларов», - рассказала «Комсомолке» замглавы Минспорттуризма Надежда Назина. «Есть желающие рисковать ради экономии - люди покупали путевки даже в выходные», - подтверждает руководитель правовой службы Ассоциации туроператоров России Надежда Ефремова. Деньги вернут сразу? «Увы, в Законе «О защите прав потребителей» срок возврата денег не прописан. Указан лишь срок ответа на претензию: в течение 10 дней вам должны сообщить, готовы вернуть стоимость тура или нет. Быстро свои кровные, скорее всего, не получить, - считает Ефремова. - Вы пишете заявление в турагентстве, где покупали путевки, оно передает его туроператору. Но у того ваших денег нет - они перечислены египетским отелям и авиакомпаниям. Получить деньги у египтян маловероятно, с авиакомпаниями очень жесткие договоры на чартерные рейсы. Вот туроператоры и ломают голову, как им быть, - по закону должны вернуть, но как? С Тунисом было проще: тогда туры аннулировали лишь несколько человек. С Египтом же туркомпании попадают на совсем другие суммы. У крупныхх операторов тысячи и даже десятки тысяч клиентов. Даже если все они покупали путевки долларов по пятьсот - это миллионы долларов. Точную сумму убытков, которые могут понести российские турфирмы, пока назвать невозможно. Все зависит от того, сколько человек решат аннулировать туры и как долго будет действовать рекомендация Ростуризма. Знаю, что некоторые компании говорят о возврате денег через шесть месяцев. Когда я объясняла это отпускникам, многие принимали решение лететь в Египет». Люди спешно улетают из Хургады, из Шарма - вернут деньги за неотгулянные дни? «Да, - подтверждает Надежда Ефремова. - Тут речь не о таких суммах, как полная стоимость путевки, так что есть шанс получить деньги быстро». А если в турагентстве наотрез отказываются возвращать деньги? «Для начала писать претензию в это агентство и ждать ответа положенные по закону 10 дней. Если ответа нет или он отрицательный, обращаться в суд. Жаловаться в Ростуризм и Роспотребнадзор можно, но это поможет разве что выпустить пар - деньги ведомства вам не вернут», - не оставляет иллюзий юрист. «Сейчас мы увидим настоящее лицо туркомпаний - кто заботится о людях, а кому клиенты на самом деле безразличны», - считает руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев. Что делать, если в выходные не дозвонился до турагентства, чтобы разорвать договор, и не полетел в Египет? Есть шанс вернуть деньги? «Это будет сложно - по закону турист должен официально расторгнуть договор. Я бы посоветовала написать заявление в турагентство, сославшись на рекомендации органов государственной власти», - прокомментировала Надежда Ефремова. За путевку на март деньги вернут? «Пока туроператоры говорят о возврате денег туристам, которые должны были лететь на Красное море в ближайшие дни. Если у вас тур на март, можете расторгнуть договор в обычном порядке и наверняка не потеряете ни копейки - компании, скорее всего, еще не перечислили деньги в отели и авиакомпании», - поясняет юрист.

Участники «Марша миллионов»: «Это последний день Мубарака!» Наши спецкоры Александр Коц и Дмитрий Стешин передают из Каира, где вчера прошла самая массовая акция протеста за все восемь дней беспорядков - Что вы делаете, зачем вы снимаете этих идиотов? - кричит женщина в хиджабе на журналиста западного телеканала на окраине Каира. По улицам столицы Египта народ, как в воронку, стекается в центр города протестовать против действующего режима. Реакция немолодой женщины на эти живые потоки довольно странная.

Читать далее.

Ищем альтернативу Египту: Таиланд, Эмираты, Канары? На какие пляжи можно отправиться, пока на самом популярном курорте неспокойно Многие из тех, кто планировал погреться зимой на солнышке, думали первым делом про Египет. Теперь туда лететь боязно, но солнца-то все равно хочется! Мы сравнили другие зимние пляжные курорты с Египтом, чтобы найти приемлемую альтернативу. Увы, стопроцентной замены по всем параметрам нет: чтобы и лететь недалеко, и без визы, и недорого, и круглый год тепло. Не случайно же в Египет каждый год летают 2 миллиона россиян против максимум 250 тысяч в Таиланд или Эмираты. Горящих путевок за 10 - 13 тысяч рублей, как в Египет, увы, больше нигде не найти. Но средняя стоимость туров на Красное море 600 - 800 долларов (18 - 25 тысяч рублей) на человека в неделю. С ней и будем сравнивать.

Читать далее.