В минувшую среду Арбитражный суд Москвы приступил к рассмотрению дела о признании НПФ «Социум» банкротом. Дело по иску ООО «Вклад-Сибирь» принято к производству в декабре 2010 года, а недавно процесс вошел в свою решающую стадию. С негосударственного пенсионного фонда «Социум», напомним, пытались взыскать около 40 млн. руб. за услуги, которые ООО «Вклад-Сибирь» оказывало НПФ в качестве агента по продаже пенсионных полисов. НПФ «Социум», однако, оказался не в состоянии сначала оплатить работу, а затем и погасить задолженность, возникшую в ходе целой серии судебных разбирательств, пытаясь с помощью встречных исков уйти от исполнения обязательств. Речь даже заходила о том, что сотрудники ООО «Вклад-Сибирь» фальсифицировали часть клиентских соглашений, а потому невыплата вознаграждения, по мнению ответчиков, обоснованна. Между тем, как следует из Определения Высшего арбитражного суда РФ от 21 января: «Исследовав представленные в материалах дела доказательства и проверив довод о фальсификации договоров, суд пришел к выводу о недоказанности фактов фальсификации». Иными словами, даже самые брутальные аргументы не сработали. И НПФ «Социум» перед своим партнером остался должником. По сообщениям в прессе и самого НПФ, на начало 2009 года количество собственных средств «Социума» составляло 451 млн. руб. Но судебные приставы обнаружить заявленные суммы так и не смогли. Запросы, отправленные в банки и управляющие компании, где, по данным налоговой службы, НПФ «Социум» мог бы хранить средства, оказались безрезультатными. В ответах службе судебных приставов было указано, что «имущества для осуществления уставной деятельности НПФ «Социум» не имеет». А в УФССП России по Москве рассказали, что «представитель должника предложил арестовать часть офисной мебели на 37 600 рублей и сообщил, что иных активов у НПФ «Социум» нет». Где же осела искомая сумма в 451 млн. руб. - до сих пор не ясно. «Для того чтобы НПФ имел право управлять счетами граждан по обязательному пенсионному страхованию, исходя из лицензии, он должен соответствовать определенным нормам и требованиям, в том числе иметь имущество для осуществления уставной деятельности в размере 50 млн. рублей», - разъяснил генеральный директор ООО «Вклад-Сибирь» Роман Клепаков. Но полученные приставами сведения указывают на то, что НПФ «Социум» из этих стандартов выпадает. По этому факту, сообщил Клепаков, ООО «Вклад-Сибирь» намерено направить обращение в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) с просьбой о проверке деятельности НПФ «Социум», поскольку здесь имеются признаки незаконной предпринимательской деятельности. Кроме того, по оценке Романа Клепакова, «невыполнение постановления суда и невыплата средств могут быть основанием для банкротства либо для отзыва лицензии НПФ «Социум». Впрочем, руководство НПФ продолжает излучать оптимизм. И накануне судебного процесса о признании НПФ «Социум» банкротом представители фонда вновь сообщили, что НПФ платежеспособен и располагает необходимыми ресурсами для продолжения своей деятельности. Как заверила РБК daily председатель совета НПФ «Социум» Татьяна Кайгородова, «у нас достаточно своих средств», а потому «собственники и участники фонда не допустят его банкротства». Соответствует ли это действительности - суд определит на ближайшем заседании, которое пройдет уже в ближайшее время. Хотя, по оценкам наблюдателей, аргументы НПФ «Социум», заявленные в процессе, весомыми назвать довольно сложно. К примеру, целый пакет ходатайств, заявленных суду со стороны НПФ «Социум», был отклонен. Ссылки же ответчика на «форс-мажор», коим заявлен «мировой финансовый кризис», вряд ли можно считать серьезными, тем более что речь идет о докризисных контрактах. И судя по всему, единственным вариантом избежания банкротства НПФ остаются признание и выплата 40-миллионного долга в пользу ООО «Вклад-Сибирь».