Несмотря на нормализацию общественно-политической жизни в Египте, МИД России в очередной раз порекомендовал россиянам воздержаться от поездок в эту страну. «В Египте продолжаются демонстрации, которые проходят в целом мирно, - отметили в министерстве. - Появляются признаки определенной нормализации жизни в стране, выражающиеся, в частности, в сокращении времени комендантского часа, который теперь действует с 20:00 до 6:00. Оживляется хозяйственная жизнь крупных городов».
«6 февраля состоялся первый раунд переговоров вице-президента Омара Сулеймана с представителями оппозиции, итогом которого стала договоренность о создании комитета по конституционной реформе, - напомнили на Смоленской площади. - Одновременно новое правительство предпринимает меры по улучшению социально-экономического положения граждан».
Как уточнили в МИДе, «на первом его заседании принято решение о повышении с апреля на 15 % заработной платы госслужащим и пенсий». «Такие шаги призваны содействовать стабилизации обстановки, выходу через открытый и ответственный диалог на общеприемлемые решения», - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.
Однако в министерстве особо отметили, что «ситуация в стране пока остается напряженной и в этих условиях продолжается планомерный отъезд из Египта российских туристов». «Связанные с этим вопросы оперативно решаются находящимися в Хургаде и Шарм-аш-Шейхе консульскими представителями МИД России совместно с представителями Ростуризма и во взаимодействии с Посольством России в Египте», - добавили на Смоленской площади.