Boom metrics
В мире11 февраля 2011 21:50

Мубарак прячется в Шарм-эль-Шейхе от разъяренной толпы

Жители курорта прохладно встретили известия о свершившейся революции, и по-прежнему боятся президента, видимо, пока не осознавая, что он уже отставной [фото + видео]

Вечером 11 февраля президент Египта Хосни Мубарак согласился уйти в отставку. Еще до этого по Каиру, а потом через Интернет и по всему миру поползли слухи, что он уже покинул страну и уехал в Саудовскую Аравию. А все его телеобращения записаны заранее на пленку.

Оставаться в Каире для Мубарака было действительно опасно. Многие египетские повстанцы, разъяренные зверствами, которые творила полиция в ответ на их мирные демонстрации, давно уже сменили плакаты «Мубарака – в отставку» на «Мубарака – в тюрьму», а то и «на виселицу».

В Каире веселится и ликует весь народ: Мубарак ушел!

Власть в стране перешла в руки военных. Собравшиеся на площади египтяне аплодируют и кричат: «Мы победили! Египет свободен!».

Как регулярно сообщал нам молодой революционер Аля Адель Сабри, с которым мы периодически связывались в течение всего это времени: «Люди хотят идти штурмом на дворец президента, и страшно подумать, что от него останется, если до него доберутся наиболее взбешенные – те, у кого в эти дни убили братьев, сестер, любимых… Не идут только потому, что постоянно ходят слухи, что он уехал». Именно поэтому никто не удивился сегодняшним сообщениям, что президент спешно покинул страну.

Фото: АП.

Однако наш источник в Шарме подтвердил информацию о том, что бывший президент находится именно там, в своей резиденции:

– Всегда, когда он приезжает, дорогу к его дворцу перекрывают полицейские машины. Так произошло и сегодня вечером. Мубарак находится там. Жители Шарма, в отличие от собравшихся в Каире повстанцев, не испытывают к нему ненависти и даже до сих пор его боятся, потому что плохо осознают, что революция все же свершилась. Что он больше не президент… Сейчас здесь гораздо больше боятся безденежья и безработицы, которые преследуют местных жителей. Ведь город опустел. Туристов нет. Бензин выдают по двадцать литров. На большие автобусы – по 30 литров солярки. Чтобы заправиться, надо часа два простоять в очереди. А еще здесь боятся слухов о нападении Америки. То и дело слышны разговоры о том, что Красное море сейчас просто «кишит вооруженными американскими кораблями» и что «даже акулы осенью туристов покусали неспроста, явно ими управляли!»

Виновато ли тут повсеместное разорение из-за массового отъезда туристов, или еще что-то, но на курортах свершившуюся революцию встретили прохладно. Здесь пока все еще царствует полицейское государство. Все боятся говорить открыто и строить какие-то предложения.

Читайте и смотрите:

Беспорядки в Египте [хроника событий]

Репортажи наших корреспондентов [фото]

Столкновения в Каире [видео]