Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество24 февраля 2011 16:30

Детей у Чириковой забирать не станут

Заявление на защитницу Химкинского леса оказалось фальшивкой
Источник:kp.ru

Органы опеки и попечительства, похоже, решили не донимать защитницу Химкинского леса. Напомним к активистке Евгении Чириковой наведались «социальщики» (см. «КП» за 24 февраля и наш сайт kp.ru). Причина - жалоба от соседей.

Якобы Евгения избивает, ругает матом и морит голодом двух своих дочек - 4 и 9 лет. Обычно после таких проверок детей от матери забирают...

- Мы проверили факты, описанные в заявлении, опросив соседей, - заявили «Комсомолке» в отделе опеки и попечительства химкинской мэрии. - Как выяснилось, в нем все неправда. Люди не подтвердили ничего из того, что там сказано. Да и само заявление оказалось фальшивым. Его авторы просто не проживают в указанной квартире.

По всей видимости, Чириковой кто-то очень хотел досадить и написал фальшивку. Но мы были обязаны все проверить - такой порядок.

Сама Евгения заявлению не удивляется: «досадить» ей хотят многие чиновники. Женщину уже не раз задерживала милиция, а теперь пытались «надавить» через детей.

Читайте на сайте КП:

У защитницы Химкинского леса отбирают детей?

- На днях в дверь моей квартиры позвонили какие-то люди. Женщина и двое мужчин в штатском с «милицейскими» лицами, - рассказала «Комсомолке» Евгения Чирикова, активист в защиту Химкинского леса. - Женщина представилась сотрудницей органов опеки и попечительства Раисой Ивановной. Я, разумеется, не открыла. В Химках опасно неизвестным дверь открывать.

Вскоре выяснилось, что те же люди приходили и к соседям Евгении. Они показали им заявление, в котором написано, что Евгения... морит голодом и избивает своих дочек - 4 и 9 лет.

- В заявлении указывался номер квартиры моих соседей и фамилии людей, которые там никогда не жили. То есть заявление, по сути, поддельное, - рассказала Евгения. - Тем не менее, по нему проводят проверку, грозя отобрать у меня детей. ( далее)