Boom metrics
Политика25 февраля 2011 6:09

Мэр Читы: "Слова про отстрел бомжей – неудачная шутка"

Анатолий Михалев извинился за свое скандальное высказывание
Источник:kp.ru

- К сожалению, мы не имеем лицензии на отстрел бомжей, - искрометно ответил на вопрос местных депутатах о проблеме бездомных читинский градоначальник. - И мы не можем, как в советское время, заставить этих людей работать.

Кровожадность Анатолия Михалева сразу стала одной из главных тем обсуждения в Интернете. Возмущенные пользователи Сети даже выступили за расстрел самого мэра Читы. Тот в свою очередь утром пятницы поспешил забрать свои слова обратно.

«Вчера на отчете за прошедший год перед депутатами городской Думы мне был задан вопрос, касающийся лиц без определенного места жительства, - говорится в распространенном пресс-релизе. - Признаюсь, что слова об их отстреле были неудачной шуткой. Приношу извинения тем, кто принял их буквально».

По словам Михалева, «неосторожное обращение с огнем лиц без определенного места жительства зачастую становится причиной пожаров в подвалах жилых домов. Еще одной проблемой мэр считает рост преступности среди бомжей». Также, по мнению градоначальника, бомжи обходятся дорого городскому бюджету. Как пример Михалев привел городские больницы, в которых лечатся «люди, которые ведут асоциальный образ жизни, не вкладывая ни одного рубля в развитие нашего государства».

На скандальном заседании в четверг, 24 февраля, к слову, Анатолий Михалев также говорил об отсутствии отдачи со стороны бомжей и помимо расстрела предлагал вернуть в законодательство подзабытый термин «тунеядец». Со всеми прилагающимися к нему мерами ответственности.

Мэр Читы: «Законных способов для борьбы с бомжами нет, как и лицензии на их отстрел»

Об этом заявил мэр города Читы депутатам на заседании городской Думы, сетуя, что в краевой столице большое количество бездомных, на «содержание» которых идут немалые средства и ресурс.

Как сообщает Забайкальское информационное агентство, мэр города выразил свое мнение так: «К сожалению, мы не имеем лицензии на отстрел бомжей, а других законных способов справиться с ними, сегодня нет».

По словам Анатолия Михалева, сегодня нет ни официального понятия «бомж», ни ответственности за такой образ жизни. Между тем 90% мест в социальных приютах Забайкальского края занимают именно эти люди. Они требуют равных с трудящимся человеком затрат от государства, ничего не давая взамен. Так в читинских больницах более 17 тысяч рублей тратят только на одного бездомного больного. Кроме того, они зачастую без особой надобности занимают койки, где могли бы лежать налогоплательщики.

Слова главы города врезались в память всех, кто прочитал это сообщение в интернете, несмотря на то, что в итоге Анатолий Дмитриевич добавил:

- На мой взгляд, единственный способ решения этой проблемы – на федеральном уровне ввести, например, понятие «тунеядец» с соответствующей ответственностью.

Чтобы узнать, что думают по поводу столь «яркого» высказывания мэра сами депутаты, мы позвонили в пресс-службу Думы городского округа «Город Чита» (читать далее).

Рис. Николая ВОРОНЦОВА

Рис. Николая ВОРОНЦОВА

ВОПРОС ДНЯ Мэр Читы Анатолий Михалев, отчитываясь перед депутатами, посетовал, что не имеет лицензии на отстрел бомжей. А на следующий день извинился, назвав сказанное неудачной шуткой. Мы спросили: А вы какие шутки считаете неудачными? Любовь СЛИСКА, вице-спикер Госдумы: - Когда-нибудь так же глупо, по-черному пошутят и с этим человеком. Вообще же я считаю, нельзя шутить о здоровье человека, его физических недостатках, материальном положении. Нынешний разрыв между богатыми и бедными - это тоже своеобразный черный юмор, когда одни считают других планктоном. Михаил ЛЕОНТЬЕВ, главный редактор журнала «Однако»: - Любую несмешную шутку я считаю неудачной. Виктор ИЛЮХИН, депутат Госдумы: - Не надо смеяться над людьми, которые приходят со своими проблемами к чиновникам. А «чувство юмора» мэра Читы говорит многое о его отношении к людям, которые для него просто щепки. Владимир ВИНОКУР, юморист: - О смерти, о человеческих бедах, катастрофах. Ну и простой пошлый мат удачной шуткой тоже не назовешь. Константин БОРОВОЙ, политик: - Неудачные высказывания отдельных должностных лиц, которые провоцируют хамское отношение к людям. В нормальном обществе такой мэр бы не отшутился, а потерял свою должность. Дмитрий ЧЕРНЫХ, резидент «Смеха без правил», Казань: - Я считаю неудачными те шутки, после которых приходится говорить: «А я пошутил». И конечно, неудачные шутки те, после которых приходится оправдываться. Григорий ЛЕПС, певец: - Неудачные шутки - это те, которые могут оскорбить, другого варианта нет. Со мной вроде никто не рискует неудачно шутить. Марк ТАЙМАНОВ, международный гроссмейстер: - Меня очень обижала расхожая шутка, что я лучший шахматист среди пианистов и лучший пианист среди шахматистов. Ирина БЕРДНИКОВА, слушательница радио «КП» (частота в Москве 97,2 FM): - До сих пор не могу забыть, как Ющенко в шутку обозвал человека, плохо выполнившего его просьбу, молдаванином. Виктор, читатель сайта KP.RU: - В шутку пригласил вечно недовольную начальницу на ужин в ресторан. А она согласилась. Теперь не знаю, что делать...