
Американские критики остались страшно недовольны 83-й церемонией вручения "Оскаров". Ее называют глупой, пустой, скучной; самое большое раздражение вызвал Джеймс Франко, ставший одним из ведущих шоу.
Если его напарница Энн Хатауэй особых нареканий не вызывает, то про Франко пишут: "он был похож на оленя, выскочившего на дорогу перед машиной, и реплики свои зачитывал, как робот"(Роджер Иберт, Chicago Sun-Times).
"Была ли плохой мысль пригласить драматических актеров в качестве ведущих?" - задается вопросом The Hollywood Reporter. И отвечает: "Нет. Она была ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО плохой". В прошлые годы "Оскар" вели в основном комики вроде Джона Стюарта или Вупи Голдберг, и издание полагает, что к услугам кого-либо из них следовало прибегнуть и в этот раз.
"Энн Хатауэй по крайней мере пыталась петь, танцевать и показать себя с лучшей стороны, в то время как Франко казался отстраненным и совершенно не заинтересованным в происходящем. Похоже, он считал вполне достаточным все время улыбаться, как Чеширский кот - или как ограниченный, тупоголовый человек... Какой был смысл его приглашать, академия? Чем этаким он угостил зрителей?.."
"Мисс Хатауэй лучше смотрелась одна, чем в компании с Франко" - вторит The New York Times. - "Их сценические образы столкнулись крайне неудачно: мистер Я-Круче-Тебя и мисс Хочу-Сделать-Вам-Приятно просто ни разу не совпали друг с другом. Это все равно что Джеймса Дина поставить в пару с Дебби Рейнольдс (комическая актриса, звезда 50-х. - Ред.)".
А Los Angeles Times пишет: "В середине шоу на сцену вышел Билли Кристал, и все мгновенно вспомнили, что такое стандарт ведения "Оскара", и кто его установил. Вернись к нам, Билли, милый!"