Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество25 февраля 2011 22:00

Пенсионерка родила в 65 лет

Чтобы осуществить мечту, она несколько лет сидела на картофельной диете
Источник:kp.ru

В Черниговском городском роддоме появилась на свет прекрасная малышка. Обычное событие, если бы не одно «но»: ее маме Валентине Подвербной скоро исполнится ни много ни мало 66 лет. Женщина, решившаяся на рождение ребенка в том возрасте, когда ее ровесницы не только воспитывают внуков, но и нянчат правнуков, установила рекорд Украины. Малышка появилась на свет в результате кесарева сечения. Ее вес - 3330 г, рост - 54 см. Девочка родилась доношенной и здоровенькой. А вот ее маме пришлось нелегко. После родов она три дня провела в реанимации. Но сейчас Валентина уже чувствует себя хорошо и очень счастлива. - Хочу, чтобы было для кого жить, - объяснила мотивы своего поступка бывший доктор Валентина Григорьевна. - Семья и дети продлевают жизнь, а одиночество укорачивает. Я не хотела остаться одинокой. Спасибо врачам и хвала Богу за то, что послал мне ребенка. Это настоящее чудо!

И доказала,  что в 65 жизнь только начинается.

И доказала, что в 65 жизнь только начинается.

Попытки забеременеть при помощи искусственного оплодотворения она предпринимала с 63 лет. Но родить ей удалось только с третьей попытки. - Я очень хотела забеременеть. Чтобы насобирать 12 тысяч гривен (более 44 000 рублей) на ЭКО, несколько лет сидела на картошке и подсолнечном масле, - рассказывает мама. - Но дело того стоило!

Читайте подробнее. В ТЕМУ И это не рекорд! Для Украины, да и для России это действительно самая старая молодая мама. Но в мире рожали женщины и постарше нее. Год назад, например, 70-летняя индианка Раджо Деви Лохан с помощью ЭКО родила первенца - дочку - своему 73-летнему супругу. А вот 66-летняя индианка Бхатери Деви родила своему мужу аж тройню! И все здоровы. 72-летняя писательница и преподаватель румынской литературы из Бухареста Адриана Илиеску даже планирует второго ребенка! Первенца она опять же с помощью ЭКО родила в 67 лет. И ее совсем не смущает, когда на улице маленькую дочку спрашивают: «Как зовут твою бабушку?» По мнению наших врачей, такие поздние роды - это все же нонсенс. В таком возрасте беременность может подорвать здоровье женщины, обострив все хронические болячки. Врачи, проводящие ЭКО, даже не рекомендуют процедуру после 45 лет, если до этого не получилось зачать ребенка. Подготовила Анна КУКАРЦЕВА.