Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика1 марта 2011 18:40

Саудовская Аравия спасает планету

Для того, чтобы компенсировать потерю ливийской нефти, Эр-Рияд резко увеличил ее добычу

Сейчас в Саудовском королевстве ежедневно добывается 9 с лишним миллионов баррелей нефти. Вообще-то Эр-Рияд держит данные по своей нефтедобыче в секрете, считая их государственной тайной. Однако специалисты Reuters полагают, что в январе в королевстве добывалось 8,3 миллиона баррелей в сутки. Это означает существенный рост добычи на 700 тысяч баррелей или 8%.

Резерв для дальнейшего наращивания добычи у аравийцев еще очень большой. Считается, что Эр-Рияд может добывать черного золота до 12 миллионов баррелей в сутки. Поэтому к заявлениям саудовцев о том, что они покроют недостачу ливийской нефти, можно относиться вполне серьезно.

К тому же, ливийцы, добывавшие раньше 1,3 миллиона баррелей нефти в сутки и занимавшие по этому показателю четвертое место в мире, не полностью прекратили ее добыч, а только сократили, хотя и значительно. По данным Международного энергетического агентства, представляющего страны – потребители нефти, из-за новой Ливийской революции с рынка исчезли от 500 тысяч до 750 тысяч баррелей сырой нефти в сутки, что составляет менее 1% ее суточного мирового потребления.

Решение об увеличении добычи в Эр-Рияде приняли тихо, потому что подобные увеличения в одностороннем порядке идут вразрез с политикой ОПЕК. Однако организация экспортеров нефти демонстративно отказалась от увеличения добычи. Было даже объявлено, что министры участниц ОПЕК не планируют собраться вместе раньше июня.

Конечно, события в Ливии несмотря на все успокоительные заверения, доносящиеся из Эр-Рияда, не могли не повлиять на цену на нефть. Достаточно сказать, что, если в начале этого года ее продавали на уровне 91,5 доллара за баррель, то на минувшей неделе цена доходила до 112,5 долларов.