
Модельер Джон Гальяно предстанет перед судом за свои антисемитские высказывания, сообщает агентство Reuters со ссылкой на коммюнике прокуратуры Парижа.
Суд состоится в апреле-мае 2011 года. В худшем случае Гальяно грозит заключение сроком до 6 месяцев и штраф до 22,5 тысячи евро.
В мире моды редко происходят какие-то глобальные катаклизмы. Навскидку можно вспомнить только убийство Джанни Версаче и прошлогоднее самоубийство Александра Маккуина. Но на днях случилась весьма примечательная история с далеко идущими последствиями.
Напомним, виной всему видеозапись, на которой один из самых влиятельных людей в мире моды признается в любви к Гитлеру и выкрикивает оскорбления.
"Я люблю Гитлера, а подобные вам сегодня были бы уже мертвы. Ваши матери, ваши прадедушки — все они умерли бы в газовых печах! — кричит человек на видео, как две капли воды похожий на Гальяно.
Скандал случился 24 февраля в престижном районе Маре на берегу Сены. Джон Гальяно с кулаками набросился на двух посетителей кафе. И к тому же плевался "антисемитскими высказываниями", как свидетельствует европейская пресса. Пока неизвестно, что спровоцировало креативного директора Christian Dior - возможно, парочка неодобрительно отозвалась о новой коллекции модного дома.
После этой выходки руководство модного дома Christian Dior некоторое время думало, как поступить. Но когда видео просочилось на публику, у директоров не возникло желания держать у себя пусть хоть трижды гениального Гальяно.
Официальное заявление не заставило долго ждать:
— По причине особо гнусного характера поведения Джона Гальяно в видеозаписи, которая была обнародована в понедельник (28 февраля. — Ред.), дом Christian Dior принял решение о незамедлительной отставке и начале процедуры увольнения, — сообщается в обращении к СМИ.
Как будет развиваться жизненный сюжет Гальяно, неизвестно. В числе его клиенток самые яркие барышни Голливуда. Но поддержат ли они дизайнера, которого обвиняют в антисемитизме, — большой вопрос.