Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Происшествия10 марта 2011 16:40

Взрыв у Академии ФСБ устроили дилетанты: на это указывают старые гвозди в начинке бомбы

По версии следствия, акцию устроили члены радикальных молодежных группировок

В четверг около здания Академии ФСБ столицы продолжали работать криминалисты. Они собирали осколки взрывного устройства - куски пластика и рубленые гвозди - ими была начинена взрывчатка.

Напомним, взрыв прогремел 9 марта примерно в 16.30 на остановке общественного транспорта на Мичуринском проспекте. Его мощность, по разным оценкам, составила от 100 до 400 граммов в тротиловом эквиваленте. Пострадавших, к счастью, не оказалось. Бомба лишь повредила несколько припаркованных неподалеку автомобилей (см. «КП» за 10 марта и наш сайт kp.ru). На ее месте образовалась воронка глубиной в 30 сантиметров и диаметром около метра. Гвозди раскидало на 10-15 метров.

Взрыв прогремел 9 марта на остановке общественного транспорта на Мичуринском проспекте

Взрыв прогремел 9 марта на остановке общественного транспорта на Мичуринском проспекте

Было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Версию теракта отвергли сразу. И это вызвало вопросы.

- Между этими статьями "Теракт" и "Хулиганство" тонкая грань, - пояснил «КП» сотрудник следственного комитета, попросивший не называть своего имени. - ЧП считают терактом в том случае, когда действия носят явно устрашающий характер, наносят значительный ущерб и при этом гибнут люди, либо создается реальная опасность их гибели. Если бы была хоть одна жертва, взрыв расценили бы как теракт.

К тому же террористы действуют иначе. Во-первых, они используют бомбы посерьезнее. Так, при недавнем теракте в «Домодедово» мощность взрыва составляла семь килограммов тротила. Маломощные бомбы террористы используют только в двух случаях. Например, закладывают их в таком месте, где даже небольшой взрыв может привести к массовым жертвам. Так было весной 2010 года в Ставрополе, когда у Дворца культуры и спорта была подорвана 400-граммовое устройство. Это случилось перед началом концерта, когда у дверей стояла толпа народа. Погибли восемь человек. Но безлюдная остановка на Мичуринском проспекте в эти «стандарты» не укладывается.

Мощность, по разным оценкам, составила от 100 до 400 граммов в тротиловом эквиваленте

Мощность, по разным оценкам, составила от 100 до 400 граммов в тротиловом эквиваленте

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Либо террористы устраивают небольшой подрыв в качестве «ловушки», а когда на месте происшествия собираются силовики и зеваки, подрывают вторую, более мощную бомбу. Но на этот раз, к счатью, ФСБ бабахнуло только один раз.

Бомба была начинена такими рублеными гвоздями. Один из них корреспонденты «КП» нашли на месте взрыва.

Бомба была начинена такими рублеными гвоздями. Один из них корреспонденты «КП» нашли на месте взрыва.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

В четверг следственные органы озвучили главную версию подрыва - его могли совершить члены радикальных молодежных группировок. В пользу этого говорит и тот факт, что гвозди, которые нашли на месте ЧП, не куплены в магазине (на некоторых - ржавчина), а, похоже, вытащены при помощи гвоздодера.

- Рубленые старые гвозди в начинке бомбы - признак, скорее, экстремистов, чем террористов, - рассказал «КП» источник в правоохранительных органах. - Экстремисты не покупают гвозди в магазине, чтобы не давать следствию «наводок». Они вытаскивают старые гвозди, рубят зубилом. Террориста это не волнует: ему все равно, найдут ли место, где он их приобретал. О поражающих возможностях рубленых гвоздей большинство узнало после фильма "Брат", где главный герой с их помощью избавляется от бандитов.

Пострадавших, к счастью, не оказалось. Бомба лишь повредила несколько припаркованных неподалеку автомобилей

Пострадавших, к счастью, не оказалось. Бомба лишь повредила несколько припаркованных неподалеку автомобилей

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Действительно, при определенной обрубке гвоздя со шляпкой можно добиться эффекта, чтобы он летел, вращаясь, как пуля со смещенным центром тяжести, и нанес максимальные увечья. Но судя по тем гвоздям, которые нашли на месте взрыва, они были обрублены неправильно. Но зачем радикалам устраивать показательный взрыв перед Академией ФСБ - причем на безлюдной остановке?

- Не исключено, что взрыв произвели националисты, чтобы «досадить» выходцам с Кавказа, - объясняет наш источник. - Они рассчитывали, что после этого ЧП правоохранители начнут «шерстить» выходцев из южных республик.

В четверг около здания Академии ФСБ столицы продолжали работать криминалисты

В четверг около здания Академии ФСБ столицы продолжали работать криминалисты

Фото: Михаил ФРОЛОВ

ДРУГИЕ ВЕРСИИ

1. Взрыв из мести произвели сторонники отставного полковника Владимира Квачкова.

Напомним, Владимира Квачкова обвиняли в покушении на экс-главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. Но присяжные Мособлсуда дважды его оправдали. Однако 23 декабря 2010 года полковник в отставке снова был арестован, на этот раз решением Лефортовского суда Москвы по ходатайству Следственного управления ФСБ России. Ему было предъявлено обвинение в попытке вооруженного мятежа и содействии террористической деятельности.

- У его соратников был очевидный мотив для подобной выходки, поскольку уголовное преследование Квачкова осуществляет ФСБ, - поделился наблюдением источник в правоохранительных органах. 2. Бомба взорвалась случайно.

Не исключено, что «подрывник» нес ее в другое место. Туда, где многолюдно. Но его что-то спугнуло и он попросту решил выбросить адскую машину в сугроб. Криминалисты полагают, что взорвали бомбу дистанционно - среди обломков были найдены остатки мобильного телефона.

Однако, нельзя исключать, что мобильник сработал случайно - например, на телефон пришло рекламное смс-сообщение. Эта версия объясняет, почему «хулиганы» не дождались, когда на остановке появится люди.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Бомбу у академии ФСБ взорвали с помощью мобильника