Boom metrics
Общество11 марта 2011 11:37

Не стало режиссера Булата Мансурова

Причиной смерти 74-летнего артиста стал обширный инсульт

Известный режиссер, вице-президент Гильдии кинорежиссеров России Булат Мансуров умер на 75- году жизни от кровоизлияния в мозг в Боткинской больнице.

Накануне народный артист РФ был доставлен в клинику в терапевтичекое отделение. Врачи диагностировали у режиссера обширный инсульт.

Сегодня утром состояние здоровья Мансурова резко ухудшилось и его срочно перевели в реанимацию. Но увы, интенсивная терапия оказалась безрезультативной: не приходя в сознание, Мансуров умер.

Булат родился в Чарджоу (Туркменистан) в 1937 году. Первый фильм "Состязание" он снял в 1963 году и продолжал работать практически до последних дней своей жизни. Последний фильм "Сага древних булгар: Сказание Ольги Святой" вышел в 2005 году. Он специализировался на историческом кино, на его счету около 15 фильмов, сценариев, а также пять продюсерских проектов. Булат Мансуров готовился стать скрипачом и композитором. Уже занимаясь заочно в ташкентской консерватории по классу композиции, он поехал в Москву поступать в киноинститут. И - не прошел по конкурсу. На следующий год повторилась та же история. Вскоре пришел срок призыва в армию. Отслужив, Булат работал некоторое время радиомастером в ашхабадском аэропорту и затем отправился во ВГИК сдавать экзамены в третий раз. Тут, наконец, ему повезло, он попал на курс режиссера Герасимова.