
В битве с мирным атомом есть потери
На атомной станции"Фукусима-1" прогремел второй взрыв. Был виден огонь. А раз так, то вероятнее всего, взорвался так называемый гремучий газ - смесь водорода с воздухом. Водород же выделился от контакта с водой катастрофически раскалившихся топливных элементов - трубок из циркония, наполненных ядерным топливом. Где конкретно произошел взрыв? Точных данных нет. Но японцы уверяют, что сам реактор остался цел. Хотя снимков его не предъявляют - таких, чтобы было видно не только разрушенное здание энергоблока, но и его внутренности. Не ясно также, цела ли защитная железобетонная оболочка - эдакий кожух, который окружает реактор.
Как утверждают очевидцы, взрыв был мощным и ощущался на расстояниив 50 километров. По официальным данным из Японии, ранены 11 человек. А утечки радиации якобы нет.


Когда кипятит выключенный кипятильник
Ближе к вечеру понедельника, по местному времени, пошли сообщения, что обострилась ситуация на втором энергоблоке. В реакторе почти полностью обнажились стержни тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ). И возникла прямая угроза того, что они расплавятся (читайте подробнее). А это грозило бы совсем уж катастрофическими последствиями, сравнимыми с кошмаром чернобыльской аварии. Позднее японские информационные агентства сообщили, что некоторое время в реактор не поступала морская вода, которой пытаются охлаждать активную зону. Это и обострило ситуацию. Однако через два часа работу насосов удалось восстановить. Представители японского правительства выразили надежду, что реактор все же получится охладить, если вода продолжит поступать бесперебойно.
Простой вопрос: почему в реакторах повышается температура, если они, как заверяют в Японии, остановлены?
Японцы могли и в самом деле остановить реакторы - то есть, вдвинуть стержни, тормозящие цепные реакции. Однако, даже после прекращения цепных реакций в реакторе продолжает выделятся тепло. Его порождает радиоактивный распад уже накопленных продуктов деления. А они - продукты -находятся внутри ТВЭЛов. Поэтому они некоторое время продолжают нагреваться - словно бы по инерции.
Через сутки тепловыделение составляет не более двух процентов от рабочего. Но и этого хватает, чтобы разогревать активную зону. Поэтому ее необходимо продолжать охлаждать. Для охлаждения уже выключенного реактора предусмотрены насосы, работающие от дизельных генераторов. А они сломались. Ситуация, похожая на нынешнюю, сложилась в 1979 году в США во время аварии на АЭС "Тримайл Айленд". Там, правда, стоял реактор другого типа, но и в нем вода выкипела в результате остаточного нагрева. А активная зона разогрелась более чем до 2 тысяч градусов. Топливо расплавилось. Но сам реактор оно не прожгло. Хотя такая опасность существует. В том числе и в Японии, если возникнут длительные перебои в подаче охлаждающей воды. Напомню, на АЭС"Фукусима-1" стоят американские кипящие реакторы, пущенные еще в 1971 году. Они - одноконтурные, пар для турбин образуется непосредственно в реакторе.
КСТАТИ
Китайский синдром
Если реактор не охлаждать, то топливо расплавит его, проделав дырку в дне стального корпуса. Далее, еще больше разогреваясь, оно начнет плавить сначала бетонный пол, потом почву. И погружаться все глубже и глубже в недра. Пока не дойдет до центра Земли. Черные юмористы в США шутили по этому поводу, что расплавленный реактор, скорее всего, прожжет дырку не до центра Земли, а из Америки до Китая. После этого в неофициальных кругах боязнь плавления активной зоны реактора стали называть "китайским синдромом".
Смотрите также также инфографику взрыва на АЭС в Японии
Читайте и смотрите:
Хроника событий

Фоторепортажи

Видеоматериалы
