Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Науч-поп25 марта 2011 16:00

Данные европейских экспертов: «Фукусима» догоняет Чернобыль

Ежедневные выбросы радиоактивного йода из аварийных реакторов японской АЭС достигли 73 процентов от уровня, который был во время Чернобыльской катастрофы [видео]

Когда повеет вдруг весною

По уровню выделения радиоактивных элементов "Фукусима-1" в 2011 году и Чернобыльская АЭС в 1986 году почти совпали. Об этом объявили специалисты из австрийского центрального института метеорологии и геодинамики (Austria's Central Institute for Meteorology and Geodynamics in Vienna).

Как сообщил представитель института Герхард Вотава (Gerhard Wotawa), АЭС "Фукусима-1" ежедневно поставляет в окружающую среду радиоактивные изотопы Йод-131 и Цезий-137 - продукты ядерной реакции. Уровень первого составляет 73 процента от чернобыльского, второго - 60 процентов. Иными словами, речь идет о радиоактивном заражении примерно одного порядка.

По уровню радиоактивного заражения окрестностей летучими веществами Фукусима приближается к Чернобылю

По уровню радиоактивного заражения окрестностей летучими веществами Фукусима приближается к Чернобылю

Вотава пояснил журналу NewScientist, что выводы были сделаны на основе показаний приборов на специальных станциях, собранных в глобальную сеть слежения за радиационным фоном. Она существует для того, что следить за соблюдением договора о всеобъемлющем запрещении испытаний ядерного оружия - Comprehensive Nuclear-Test-Ban Treaty (CTBT). И вполне годится для контроля ситуаций и после аварий на АЭС.

Так вот анализ данных показывает: японская АЭС "чадит" Йодом-131 в объеме 1,2 - 1,3 на 10 в 17-й степени беккерелей в день. Чернобыль - после 10-дневного пожара - "выделял" ежедневно по 1,76 на 10 в 18-й степени.

Аналогичная ситуация и с Цезием-137: (5 на 10 в 15-й степени беккерелей в Японии, против 8,5 на 10 в 16-й степени в Чернобыле). То есть, огромной разницы нет. Стало быть, и угрозы схожи. Не спроста же японцев отселяют из 30-километровой зоны. Как в свое время жителей чернобыльских деревень и города Припять.

Нездоровый интерес

Эксперты, конечно признают, что чернобыльская авария отличается от фукусимской. В чернобыле реактор взорвался, разметав по округе ядерное топливо. Реактор горел, распространяя радиоактивные вещества вместе с дымом. В Японии дело до такого кошмара пока не дошло.

И видимо, не дойдет. Но летучие вещества - эти самые изотопы йода и цезия - уже выделились в большом количестве. И продолжают выделяться, как свидетельствуют приборы на станциях слежения. Это означает лишь одно: стержни, содержащие ядерное топливо, частично разрушились. Топливо и продукты ядерной реакции попали в воду. Далее летучие вещества вышли наружу вместе с паром, который периодически стравливали. И с водородом, который взрывался.

- Это совершенно неудивительно, - поясняет Вотава, - когда стержни с топливом повреждены, летучие вещества ничего не останавливает. И они выходят наружу.

Ученый пугает: на АЭС "Фукусима-1" находятся 1760 тонн ядерного топлива - свежего и отработанного. В чернобыльском реакторе было лишь 180 тонн. То есть, в Японии есть чем подпитывать радиоактивное заражение, если утечки летучих веществ продолжатся. И по данным Вотавы, повышение уровня радиации будет заметно даже в Европе.

То что на аварийной АЭС все еще работают люди свидетельствует: уровень радиации там не смертельный

То что на аварийной АЭС все еще работают люди свидетельствует: уровень радиации там не смертельный

Для ликвидации последствий аварии на АЭС японцы уже подгоняют роботов

Для ликвидации последствий аварии на АЭС японцы уже подгоняют роботов

Как сообщил на недавней пресс-конференции в "Комсомольской правде" Игорь Шумаков, заместитель руководителя Росгидромета, радиоактивные частички из "Фукусимы-1" действительно долетают аж до стран Северной Европы. Но их концентрация исчезающе мала, добавка к естественному радиационному фону ничтожна. Как кошачье мурлыканье на фоне пароходной сирены.

Стало быть, жителям удаленных от аварии мест не стоит опасаться за свое здоровье и бояться японских выбросов радиоактивного йода и цезия.

Собственно и сам Вотава признал, что европейцам рано паниковать - пока регистрировать загрязнение с помощью приборов, установленных вне Японии, удается лишь благодаря их уникальной чувствительности.

Японцев же, особенно в префектурах примыкающих к аварийной АЭС, стоит пожалеть. Изотопы цезия и йода легко проникают в тело вместе с воздухом, всасываются в кровь и мышцы, повреждают ДНК, вызывают рак щитовидной железы. Даже спустя 10 лет после попадания в организм. А какая доза безвредна, никто не знает.

Некоторые медики полагают, что многие сотни новых случаев рака в странах Европы - это последствия контакта с тем Цезием-137, который выделился во время аварии на Чернобыльской АЭС 25 лет назад и развеялся на тысячи километров.

Зоны отчуждения на японской АЭС

Зоны отчуждения на японской АЭС

Читайте и смотрите:

Хроника событий

Фоторепортажи

Видеоматериалы