Сомалийский пират пообещал свободу семье мореплавателей из Дании и заявил, что готов отказаться от требования выкупа в размере 5 миллионов долларов, если ему разрешат… жениться на 13-летней дочери пленников.
Речь идет о семье Йохансенов. Йэн, глава семейства, Биргит Мари, его жена, и дети: Наджа и сыновья-подростки Рун и Хьялте, были захвачены пиратами месяц назад во время своего двухлетнего кругосветного плавания на яхте в 500 километрах от берегов Сомали.
Какое-то время их держали на берегу, в деревне Хул-Анод, но после неудачной попытки освобождения, предпринятой правительственными войсками, пленников перевезли на материнский корабль – греческий сухогруз «Дувр», который легче защищать и на котором, кроме них, сейчас содержатся 20 членов команды.
Главарь пиратов сделал предложение датскому репортеру Кристиану Корно, которого пираты пустили на 24 часа на «Дувр». По его словам, состояние датчан тяжелое: силы главы семейства на исходе, остальные члены семьи тоже страшно устали и находятся на грани срыва.
«На корабле стоит невыносимая вонь,- рассказал Кристиан Корно.- Пираты каждый день режут трех козлов и оставляют кишки на палубе».