Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество30 марта 2011 18:21

Людмила Гурченко: «Если плюют тебе в спину, значит, ты идешь вперед!»

[Последнее интервью] знаменитой актрисы

Людмила Марковна скончалась 30 марта. Ее муж Сергей Сенин сказал журналисту «КП»: «Ее не стало час назад. Остановка сердца...»

Он и другие близкие актрисы пока не могут поверить в это.

Последние месяцы жизни Людмилы Марковны были очень непростыми. Она только-только пошла на поправку после сложнейшей операции на бедре. В феврале возле своего дома актриса неудачно поскользнулась во время прогулки с собаками и сломала ногу.

Сразу после операции, общаясь с корреспондентом «КП» по телефону, голосом, не терпящим возражений, она пообещала нашим читателям:- Я никогда не сдавалась перед публикой. Выживала. И на этот раз выживу!

После сложнейшей операции (у Гурченко диагностировали перелом проксимального отдела бедра) она свободно говорила по телефону. Точнее, щебетала как птичка:

- Первое, что сказали врачи, когда привезли меня в больницу: «Слава богу, что у вас сломана не шейка бедра, а намного ниже», - говорила Людмила Марковна. - Врачи провели операцию, соединили сломанную кость пластинкой, сделали все как полагается. Я уже начинаю понемногу двигаться, например могу свесить ноги с кровати. Так что никакой катастрофы со мной не произошло!

Людмилa Гурченко

Людмилa Гурченко

Фото: Мила СТРИЖ

Разговаривая с медиками, мы понимали, что полноценно передвигаться Людмила Марковна сможет в лучшем случае через два-три месяца. Но она была великой оптимисткой. И говорила настолько уверенно, что не поверить в ее слова было невозможно:

- В понедельник планирую встать. Врачи обещают назначить первые физические нагрузки. Знаю, есть «доброжелатели», которые усмехнулись: «Наконец-то Гурченко оступилась». Но я еще кое-что планирую сделать в этой жизни!

А когда мы закончили говорить о здоровье, Людмила Марковна глубоко вздохнула и добавила:

- Двадцать лет меня уничтожал КГБ безденежьем и нищетой за то, что я, будучи совершенным патриотом страны, отказалась с ними сотрудничать. Ни квартиры, ни прописки, ни денег - одна слава и популярность! За годы, пока я не снималась, было всякое. В том числе и суицидные вещи. Ролей в кино не предлагали, зато у меня были столовые, шахты, тюрьмы, где я выступала. Выходила и улыбалась: «Здравствуйте, товарищи!» Камни в спину швыряли, но папа говорил: «Если плюют тебе в спину, значит, ты идешь вперед!» Поверьте, я знаю самые горькие и безотрадные стороны жизни. Но могу и умею быть преданной зрителю до конца. Пусть люди говорят, что у меня было много браков. Не один, и не два. И пусть много. Зато все - честные. А не наоборот. Унижаете меня - извините. Я тогда собираю чемоданчик и ухожу...

На этой фразе мы распрощались с Людмилой Марковной. Через пару минут после разговора вдруг раздался звонок:

- Будете писать статью, учтите одно мое пожелание. Не пишите слова «великая», «прекрасная», «любимая миллионами», «заслуженная», «необыкновенная». Напишите просто - Людмила Гурченко. Не люблю я весь этот пафос...

Прощай, Люся...

ВОПРОС ДНЯ

Какой вы запомнили Людмилу Гурченко?

Михаил ВЕЛЛЕР, писатель:

- Лучшей ролью Гурченко останется ее Вера в фильме «Вокзал для двоих». Там она создала образ женщины, каких миллионы - со своей неустроенностью, неприкаянностью, трогательными попытками защититься, готовыми на что угодно за свое счастье. Гурченко была актрисой необыкновенно изящной, стервозно-грациозной и при этом обаятельной.

Павел БОРОДИН, госсекретарь Союза России и Белоруссии:

- Мы очень с ней дружили, когда я работал управляющим делами президента. Тогда я помогал всем театрам и артистам... Конечно, это большая печаль, что уходят такие люди. Ведь она не просто великая актриса или красивая женщина. Она человек, который жил для народа.

Филипп КИРКОРОВ, певец:

- Это была моя любимая актриса! Настоящая дива, легенда. Очень добрый, отзывчивый человек, который поддерживал меня в трудные минуты.

Ольга СИМОНОВА, директор концертного агентства «Профи-Арт», Оренбург:

- Людмилу Марковну мы приглашали со спектаклем пять лет назад. За кулисами - старушка, которую поддерживали под ручки, а на сцене Гурченко

преображалась, будто в нее кто-то вдыхал жизнь. Ею мы восхищались!

Андрей ШАРОВ, дизайнер:

- Мне посчастливилось несколько раз работать с Людмилой Марковной. Наш первый спектакль - «Поле битвы после победы принадлежит мародерам», 1995 год. Мне говорили: «Гурченко? Ты с ней хлебнешь». А мы подружились. Даже не подружились, она просто меня учила. Столько тонкостей и секретов... Она четко знала, что ей нужно, и, если я ошибался, она тихо говорила: «Я это не надену». И я все сразу понимал...

Дима БИЛАН, певец:

- Я мечтал работать с Гурченко, и мы записали с ней новогодний дуэт. Она запомнилась мне Актрисой с большой буквы: харизматичной, хрупкой, веселой. Жаль, что новое поколение не застанет ее, но остались фильмы, телепрограммы...

Ольга АРНТГОЛЬЦ, актриса:

- Когда я познакомилась с Гурченко, она представилась: «Люся». И это при том, что она ведь намного старше меня. Вот эта ее простота меня

поразила. На съемочной площадке, где мы работали, она была милой и приветливой. Навсегда запомню ее добрую улыбку.

Кристина ОРБАКАЙТЕ, певица:

- С Людмилой Марковной мы снимались вместе в «Гардемаринах». Она была великой актрисой. Я считала ее своим учителем.

Татьяна БАЛАНДИНА, слушательница радио «КП»:

- Для меня она образец стиля, красоты и ухоженности. В 75 она выглядела превосходно.

kern, читатель сайта KP.RU, Москва:

- Разной: и молодой в «Карнавальной ночи», и ослепительной в «Рецепте ее молодости», и несчастной в «Любовь и голуби», и необыкновенной в «Пяти вечерах», и такой, какой видели ее на показах моды, и поющей, и танцующей.

Читайте и смотрите:

Людмила Гурченко [Избранное]

Песни, которые пела Люся [Видео]

Такой мы запомним любимую актрису [Фото]